НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Россия

Руслан Бальбек: турецкие военные инструкторы готовят боевиков к войне за Крым

На границе с  Крымом находятся турецкие военные — готорые готовят  крымско-татарские батальоны к войне за Крым. Об этом со ссылкой на разведданые и результаты радиоконтроля сообщил зампредседателя совета министров Крыма Руслан Бальбек.

«У нас есть достоверные данные, что в Херсонскую область Украины съехалось достаточно много военных инструкторов из Турции. На сегодня там пытаются создать полигон для подготовки наемников для ведения боевых действий как в открытой местности, так и городских условиях»,- сообщил он.

«Инструкторы приглашены непризнанным крымско-татарским меджлисом с целью создать при этой организации дееспособную боевую единицу»,- добавил чиновник.

В свою очередь, источник Politonline.ru в спецслужбах сообщил, что эти данные «подтвержаются средствами объективного контроля, в том числе спутниковой разведки, а также результатами радиоперехватов и агентурными данными». «Турецкие военные не собираются сами атаковать Крым, однако они тренируют тех, кто это хочет сделать со стороны Украины — радикалов так называемого «меджлиса».

«Херсонская область стала местом притяжения международных террористов. В этот регион «завозятся радикалы из Турции в лице экстремистской группировки «Серые волки», а также боевики, принимавшие участие в войне в Сирии на стороне ИГИЛ, государственных переворотах в Египте и Ливии, боевики с Кавказа, которые находятся в федеральном розыске»,- добавил Бальбек.

При этом вице-премьер Крыма предупредил Украину, что подготовленные боевики «могут быть обращены против самой украинской власти для организации нового Майдана и нового государственного переворота».

Напомним, что ранее соруководитель «меджлиса» крымских татар Ленур Ислямов в беседе с пранкером (представившимся советником украинского министра внутренних дел) проговорился — его боевики хотят начать в Крыму войну.

Также «Независимая газета» писала, что в «социальных сетях приверженцы крымских ваххабитов и «Хизб ут-Тахрир» призывают начать войну в Крыму».

В России готовы к подобному развитию ситуации, сообщают источники в силовых структурах Крыма. При этом они ссылаются на официальное заявление министра обороны Сергея Шойгу о развертывании на полуострове полномасштабной армейской группировки — с авиацией, системами ПВО и ПРО, современнейшими системами залпового огня, «Искандерами» и «Точками». Кроме того, спецслужбы Запада сообщают — Россия могла перебросить в свой Крым даже тактическое ядерное орудие, в том числе крылатые ракеты для «стратегов» и спецБЧ для «Искандеров».

Также на полуострове сформирована российская бригада ВВ МВД РФ — ее подразделения присутствуют практически во всех районах Крыма, особенно в тех местах, где возможны выступления исламских радикалов.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

05.03.2016, 18:27