НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

МультимедиаУкраина

УШИ МЭРА КЕРНЕСА или ВОЙНА, КОТОРАЯ СТАРШЕ УКРАИНЫ

В Харьков вернулась старая война между Гепой и Черемухой, или точнее мером Геннадием Кернесом и полковником Николаем Черемухиным.

Эти двое так давно ненавидят друг друга, что их вражда — это вполне раритетная достопримечательность Харьковской песочницы. С одной стороны бывший уголовник, ставший мером. С другой стороны опер, доросший до замначальника Главного Управления МВД в Харькове.

Высокие должности не поменяли сути этих людей и только лишь усилили взаимную ненависть и желание уничтожить друг друга. Один плетет интриги в дорогих кабинетах, другой продолжает работать на улице с оружием в руках. Оба по-настоящему бесстрашные.

Новый виток этой войны, которая на несколько лет старше самого украинского государства, означает, во-первых, то, что у Киева не получается взять под контроль Харьков, и что те, на кого Киев расчитывал, попадают или под влияние мэра, или под его пресс. И во-вторых, это означает то, что контроль над городом в полном объеме возвращается к Геннадию Кернесу.

Для того, чтобы это возвращение не просто состоялось, а стало триумфальным, Кернесу необходимо полностью контролировать силовые структуры, и прежде всего убрать с дороги главного врага — человека, который не верит в чудеса и тем более в то, что Кернес способен переродиться в добропорядочного гражданина.

Открытая война между ними возобновилась, и в ней есть много подтекстов, без которых в происходящем не разобраться.

9 мая 2016 года, прикрывшись возбуждением горожан в связи с празднованием Дня Победы, Кернес с помощью нехитрой манипуляции столкнул батальон Черемухи со Схидным Корпусом и с людьми Билецкого. В итоге драка, стрельба, раненные, после чего Черемухин врывается в офис Билецкого, вяжет его бойцов, а через два дня во дворе Схидного Корпуса взрывается бомба. В Харькове становится шумно, и это — первый удар по Черемухину, который отвечает за все тербаты и за порядок в городе. Шум и открытые столкновения между своими в первую очередь говорит о том, что Николай Петрович Черемухин не справляется с ситуацией.

Официальные «аваковские» назвали взрыв на базе хулиганством. Впервые в связи с подобным происшествием они не вспомнили про партизан. Удивительно! А вот Билецкий, не дождавшись от властей нужных комментариев, не удержался и обвинил в организации взрыва российских диверсантов. Российские диверсанты — это идеальная и не раз опробованная версия: никто в нее не верит, но никто и не оспаривает. А от настоящего заказчика она замечательно отводит подозрения.

Уши Кернеса вылезли в этой истории благодаря Ростиславу Касьяненко. Есть такой профессиональный мальчик на побегушках. В середине нулевых успешно чернил Кернеса за зарплату от братьев Протасов. Кернес понаблюдал за его работой, оценил её по достоинству и перекупил весь его Городской Дозор с потрохами, компьтерами и жесткими дисками. И с тех пор Касьяненко понес в народ знания уже о венерических заболеваниях Авакова и компании.

10 мая на Городском Дозоре вышла его статья вроде бы о событиях 9 мая на Петровского, где произошел конфликт между азовцами и милицией. Но поскольку главным героем его статьи оказался полковник Николай Черемухин, стало понятно, что Ростик перестарался и выдал шефа. В реальности Николай Черемухин не был главным героем этого события аж никак. Он просто приехал на вызов по звонку «добропорядочных харьковчан», которые сообщили о подозрительном авто, в котором — ты ба! — неожиданно оказался бывший командир Схидного Корпуса и ближайший соратник Билецкого — Ширяев. Отказываясь подчиниться черемухинцам, Ширяев вызвал своих побратимов — и, как говорится,понеслась.

А вот как это событие освещено в статье Касьяненко.

Для начала он напоминает читателю, что Харьков-2, прибывший на место происшествия, — это бывший Беркут. Беркут для укро-патриотов и для нынешней власти — это клеймо.

Цитата:

«К машине подошли и стали «качаться» с водителем (который находился в машине ОДИН) бойцы особого подразделения МВД «Харьков-2» (бывший батальон милиции особого назначения «Беркут)» — напоминает нам Ростик.

потом в статье появляется Черемухин и не покидает наше поле зрения до самого финала.

Цитата:

«Когда пошли версии о пуле, срикошетившей в полицейского «в результате перестрелки» с патриотами, появилось предположение, что стрелял кто-то из команды Черемухина.»

То есть важно не то, что стрелял милиционер, а то, что это был человек Черемухи. Кстати, сам же Ростик пишет, что эта версия не подтвердилась, но осадочек у читателя у читателя остался. Классика!

Дальше речь идёт о том, что милиция-полиция превысила полномочия, документы при обыске не предъявляла и прочие косяки времен Януковича.

И наконец, читаем:

«Хамство и безнаказанность подразделения МВД, которую, как из ящика Пандоры, заколоченного Аваковым в 2014-м, выпустил на улицы Харькова вчера Николай Черемухин, уже инфицировали новую полицию… Молодых людей, подходивших под описание «молодой и борзый с татухами» без предъявления обвинений и служебных удостоверений хватали в переходах метро (не только на станции «Пушкинская», но на станции «Университет») и везли в ближайшее отделение. Где без всяких на то законных оснований снимали отпечатки пальцев. Применяли методы психологического и физического воздействия, давили пальцами на глаза — в общем, в лучших традициях совсем не новой милиции.»

Я не представляю себе бОльшего кошмара в постреволюционной Украйне, чем возвращение милицейского беспредела.

Работник черного пиара нагнетает.

«Что же в сухом остатке? -взывает он, что называется, к небесам . — Чего добился старый мент Черемухин с «беркутами»? Показали, что «все теперь будет по-старому» и «наше время опять пришло»? — и отвечает праведным капслоком: НЕТ.

Дальше он нашептывает властям: «Больше, чем уверен, что областные власти, у которых он (Николай Черемухин) недальновидно украл статус «спокойного праздника в приграничном с Россией и близком к зоне АТО регионе», сделают оргвыводы. «

А в следующей фразе он задувает в уши уже патриотам:

«Сделают их(то есть: выводы) и патриоты, которым призраки режима Януковича, разгонявшие Майдан, стоят поперек горла уже больше двух лет.»

Геннадий Адольфович, вам бы найти себе более квалифицированного подручного, который не будет оставлять повсюду ваши следы .

Итак, ключевые слова в статейке: «Беркут, Черемухин, милицейский беспредел, старые методы, нарушение милицией законодательства».

Был батрачок Адольфовича и в среде патриотов. В самом начале конфликта, даже фактически еще до его начала возле машины Ширяева появляется человек с включенной камерой на мобильнике и что-то спрашивает. Уж не ключевые ли слова из схемы Кернеса?

«А что вы здесь делаете? Почему вы обыскиваете человека без понятых? А из какого вы подразделения, уж не из Беркута ли случайно?»

И дальше уже утверждает:

«Даэто ж «беркута», «мусора»!

Мусора, Беркут, беспредел…

Сам Черемухин в строю, среди своих бойцов, как и положено настоящему оперу. В него что-то бросают, стреляют, пускают слезоточивый газ, но он практически не двигается с места. Ниче не боится мужик. Не первое, чай, десятилетие под пулями.

Что же в этой истории делает Андрей Билецкий?

Помните, как после убийства на Рымарской людьми Билецкого двух антимайдановцев в марте 2014, когда Антимайдан еще считал Кернеса своим, — помните, как Кернес вытаскивал из этой переделки Билецкого? Зачем?

Билецкий — это один из мостов, который Гепа не сжег, дожидаясь своего часа. И этот час близится. Если мэр справится с Черемухиным, то тербаты, это очевидно, возглавит Билецкий — не только в Харькове, но, возможно, и во всей Украине. Хотя и Харькова вполне достаточно сегодня, чтобы старая команда мэра, изрядно поредевшая, и новые ее игроки чувствовали себя спокойно.

Ближайшее будущее Харькова неоднозначно, и многим оно видится особенным образом. Это или особый статус, или свободная экономическая зона, или еще что-нибудь в том же духе.

Для простых харьковчан это даже очень неплохой выход — чтобы и войны не было с бомбами и разрухой, и чтобы Киев не добивал Харьков экономически и морально. Я уверен, что такой проект — это всего лишь вопрос времени, причем, самого ближайшего.

Так вот КЕРНЕС-БИЛЕЦКИЙ — это союз, который могут принять и харьковчане, большинство из которых до сих пор остаются верными подданными Кернеса , и официальный Киев. Харьковчане альтернативы Кернесу не видят, да ее, по правде говоря, и нет. Кроме того за два года стало очевидным то, что Кернес руководитель не пророссийский. Скорее, наоборот. И общается он в Москве со своими, но не в политическом смысле, а в прямом, то есть, в этническом и социальном. А Билецкий — один из символов революции.

Так что в случае получения Харьковом особого экономического и политического статуса Киев сливается Кернесу, не уронив своего шоколадного достоинства. И даже формально контролируя силовые структуры города. Но, насколько я помню, Гену формальности никогда не беспокоили, разве что на судебных заседаниях.

Я думаю, что вот эти слова известного в Украине писателя Игоря с отчаянной фамилией Беркут, чьи предсказания сбываются с пугающей частотой, приоткрывают нам завесу над планами власть имущих.

«Я вполне могу представить Андрея Билецкого, как он водружает российский триколор в где-нибудь в Одессе, выгоняет оттуда бандеровцев и получает Героя России. Не завтра, но через два- три года. Вполне может быть. Так было в Чечне… Так было в других странах не раз…»

А здесь уже сам Билецкий открывает тему, что война патриотами ведется за что-то не то и за кого-то не того. Вот, что он говорит в интервью за две недели до майских событий.

«К большому сожалению, я прекрасно понимаю, что большинство людей, на хребте которых вытянули 2014 год, в случае обострения войны на Востоке Украины у же не пойдут туда. И фронт этот рухнет, потому что вопрос не в количестве солдат, потому что эти люди загоняются, они дискредитированы, они абсолютно дезориентированы властью… Им все время вата ( вата — на сленге означает пророссийская общественность) кричала: — Вы воюете за интересы киевских олигархов! Они сами уже много в чем обижены, и думают: зачем мы это делали по большому счету?..

Когда в армии нет мотивированного, фанатичного костяка, на котором будет держаться вся полностью оборона, нет морального фактора, то армия уже слита, фактически. «

Красивый поворот, верно? Вслух сказать то, о чем шепчутся твои солдаты. И Билецкий уже ни при чем, вроде! Вроде и не он контактировал с этой властью, не он вел в бой за киевских олигархов. И Билецкий уже морально готовит своих солдат к новым целям, к новым войнам. Думаете, за интересы украинского государства? За свободу? Крепко сомневаюсь.

Я в свою очередь уверен, что раз Гепа взялся за Черемуху — значит, все уже решено. И Билецкий займет место в его свите, в которой теперь немало вакантных мест.

Ничто не ново в этом мире, и путь вожака свободных ариев Андрея Билецкого — не исключение. На высоких трибунах все поют о справедливости, а в реальной жизни идут за реальной силой и деньгами. Геннадий Адольфович Кернес — это и то, и другое. И еще — нечеловеческий драйв в достижении своих личных целей. По-своему, это великий человек. Чужой, но великий.

Он не сумел справиться с нацистами, разрушителями памятников и прочей дрянью, занесенной в Харьков потоками революции в 2014 году. Но в 2016 году он их фактически возглавил.

Вспомнились его слова более чем 20-летней давности. В 1994 году он зашел в кабинет, где размещался рекламный отдел НПК-инвест, в котором я тогда работал, окинул взглядом присутствующих сотрудников, вальяжно рассевшихся перед дорогими компьютерами в дорогих креслах, и сказал:

— Пойдемте со мной, я научу вас работать.

Идите и вы, Андрюша. Вас научат настоящей власти и эффективному управлению.

Я же продолжаю утверждать, что и сторонники Майдана, и сторонники Антимайдана врага ищут совсем не там, где он находится. И враг у них, на самом деле, один на двоих, то есть, общий.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Филипп Экозьянц

19.05.2016, 15:32