НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

The Washington Post: Трамп начал войну с властями Калифорнии

Президент США Дональд Трамп в ответ на инициативу властей Калифорнии превратить ее в штат-убежище, подчеркнул, что штат вышел из-под контроля и пригрозил лишить Калифорнию финансирования.

«Президент Дональд Трамп в интервью Биллу О’Рейли для  Fox News использовал крайне резкие слова для одного из своих самых ярых противников. И это, заметьте, был не президент Владимир Путин, — подчеркивается в материале, опубликованном The Washington Post. — Трамп обрушился на крупнейший штат страны, Калифорнию».

О’Рейли напомнил о желании властей штата превратить Калифорнию в первый в стране штат-убежище для нелегальных мигрантов. «Это нелепо, — ответил Трамп. — Как вы знаете, я абсолютно против таких убежищ. Они плодят преступность, там много проблем». По мнению Трампа, Калифорния «во многом вышла из-под контроля», но при этом избиратели штата за него голосовали, поэтому с мнением президента они согласятся.

На вопрос ведущего, что в итоге будет предпринимать президент: лишит денег штат или возьмется за оружие, Трамп отметил, что не хотел бы «лишать кого-то финансирования… Я хочу дать им средства, чтобы они могли правильно функционировать как штат», — заметил он. Однако, если власти штата решительно «настроены создать города-убежища, нам, возможно, придется лишить их денег. И это будет оружие», — подчеркнул президент США.

При этом издание отметило, что по данным ФБР в городах-убежищах преступность, как правило, ниже, чем в других населенных пунктах. В заключение WP призвала еще раз обратить внимание на фразу Трампа «Калифорния вышла из-под контроля» и что «мы бы не хотели, но если придется, мы лишим ее денег».

07.02.2017, 10:15