НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

Трамп обвинил СМИ в махинациях из-за новостей о связях с РФ

Президент США Дональд Трамп в четверг отмахнулся о набирающих обороты дискуссий о связях его советников с Россией, назвав их «уловками» и «махинациями» враждебно настроенных СМИ, и опроверг информацию о контактах его окружения с Москвой до президентских выборов.

«Утечки абсолютно реальны. Новости — вымысел», — сказал Трамп на пресс-конференции, имея в виду сообщения о том, что его переходная команда контактировала с сотрудниками российской разведки.

Трамп, регулярно критикующий СМИ, также сказал, что не поручал ушедшему в отставку советнику по национальной безопасности Майклу Флинну поговорить с российским послом об американских санкциях в отношении Москвы до вступления в должность.

Флинн подал в отставку в понедельник вечером после того, как оказался объектом критики из-за контактов с российскими чиновниками.

Трамп сказал, что попросил у Минюста изучить утечку «секретной информации, которую незаконно предоставили» журналистам, о контактах его советников с Россией.

Он также выразил сомнения в том, что российский лидер Владимир Путин предпринимает шаги, которые могут стать для Трампа проверкой на прочность в начале президентского срока.

Трамп, вступивший в должность 20 января и поддерживающий улучшение отношений с Россией, сказал, что у него нет финансовых сделок в стране.

The New York Times сообщила во вторник со ссылкой на бывших и нынешних американских чиновников, что записи телефонных разговоров и перехваченные звонки указывают, что члены избирательного штаба и другие приближенные Трампа неоднократно контактировали с высокопоставленными представителями российских спецслужб на протяжении года, предшествовавшего ноябрьским выборам.

На вопрос о том, знал ли он кого-то из переходной команды, кто бы связывался с Россией до выборов, республиканский президент ответил: «Никого из тех, о ком мне известно».

Обеспокоенные демократы в четверг призвали контролируемый республиканцами Конгресс изучить контакты помощников Трампа с Россией. Этот процесс может занять месяцы и не получить огласку.

По материалам

17.02.2017, 10:12