НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Найти финансового управляющего

Как найти финансового управляющего? Найти финансового управляющего можно на сайте Федреестра. Это официальный портал, агрегирующий всю информацию по делам о банкротстве в России. На нем есть список всех членов саморегулируемых организаций арбитражный управляющих, которые потенциально смогут взяться за ваше дело.

На какие критерии стоит обратить внимание в первую очередь? Во-первых, это опыт. В представленном перечне есть указание на дату регистрации финансового управляющего. Логично предположить, что наличие длительного опыта работы непосредственно влияет на уровень профессионализма. С другой стороны, обычно, чем дольше работает специалист, тем более высока стоимость его услуг. Управляющий, который на протяжении нескольких лет банкротит крупные предприятия вряд ли согласится на работу с физическим лицом за скромное вознаграждение. Если гражданин не располагает существенными средствами на оплату работы управленца, то ему стоит обратить внимание на новичков или работающих только с физическими лицами. Они обычно берут в работу сразу несколько дел по банкротству граждан и готовы работать за более скромное вознаграждение. Узнать о специализации управляющего можно, кликнув по списку дел, которые находятся у него в работе.

Стоит поискать информацию об отобранных потенциальных управляющих в картотеке арбитражных дел. Если здесь вы найдете сведения о том, что в отношении специалиста ведется административное дело и решается вопрос о его дисквалификации, то доверять вопросы банкротства такому лицу весьма рискованно.

ВАЖНО Также стоит насторожиться, если арбитражный управляющий любит самоустраниться от дела о несостоятельности в самый неподходящий момент. Информация об этом должна быть в Федреестре, ведь о своем самоотводе управляющий обязан оповестить суд через подачу соответствующего заявления. Назначение арбитражного управляющего при процедуре несостоятельности граждан При подаче заявления на банкротство физическое лицо в обязательном порядке должно указать в нем на СРО арбитражных управляющих из членов которого судом будет выбран управляющий (возможно прописать данные самого управляющего). Иначе суд попросту оставит поступившее исковое заявление без движения. Затем арбитражный суд делает запрос в указанную саморегулируемую организацию с просьбой предоставить кандидатуру финансового управляющего для рассмотрения процесса банкротства гражданина.

Далее возможны два варианта развития событий: Ни один управляющий из членов СРО не согласиться вести дело. На самом деле такая ситуация далеко не редкость. Вознаграждение управляющего физическим лицом весьма невелико, а фронт работы – колоссальный. Поэтому многие просто не хотят браться за типовые дела о банкротстве: у физлица нет ликвидного имущества в собственности, а размер доходов едва дотягивает до прожиточного минимума. Тогда должнику будет предложено указать на другое СРО. При этом процесс поиска финансового управляющего не может длиться бесконечно. Если найти нужную кандидатуру не удастся в течение 3-х месяцев, заявление о несостоятельности попросту не будет рассматриваться. Будет найдена подходящая кандидатура арбитражного управляющего и она будет утверждена судом. Далеко не факт, что суд сразу утвердит кандидатуру. Если он увидит признаки взаимозависимости между физическим лицом и финансовым управляющим, то такое лицо не сможет принимать участие в процессе процедуры банкротства. Полномочия финансового управляющего при банкротстве физического лица В спектр обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина входит: Выполнение роли финансового наблюдателя. Он наделен правом контроля за счетами, доходами и расходами должника.

Он может приостановить перечисление денег кредитору, запретить сделку, аннулировать открытие/закрытие счетов должником. Осуществление юридических обязанностей и прав за банкрота. Взыскание задолженности с третьих лиц. Если в ходе процесса выяснится, что банкрот давал кому-либо денег в долг, то финансовый управляющий должен предпринять меры для их возврата и последующего перенаправления на оплату задолженности перед кредиторами. Проведение описи и оценки имущества физического лица. Если в отношении банкрота вводится процедура реализации, то именно управляющий должен создать конкурсную массу для последующей продажи. Первоначально он составляет список всей собственности гражданина, а затем проводит ее адекватную оценку. При необходимости он вправе привлекать независимого оценщика к данной процедуре (более того, он обязан это сделать, если должник обжаловал проведенную им оценку рыночной стоимости).

Как найти управляющего, чтобы обанкротить себя?

Как вы уже поняли, ни одно банкротство для физических лиц не обходится без присутствия финуправляющего. В связи с этим встает вопрос – где его найти, и когда его вообще искать?

Позаботиться о кандидатуре управляющего следует еще до начала судебных заседаний. Чтобы понять, почему это так важно, давайте рассмотрим, как вообще происходит официальное назначение кандидатуры на дело о банкротстве:

  • должник пишет в заявлении о финансовом управляющем (с образцом можно ознакомиться на нашем ресурсе). Конкретно – он указывает СРО, из членов которого он бы хотел видеть своего управляющего;
  • суд делает запрос в указанную Ассоциацию и получает ответ о кандидатуре;
  • назначается кандидатура управляющего, после чего начинается дело.

Проблема в том, что без предварительной договоренности вы почти в 100% случаев получите отказ финансового управляющего. Фактически саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих просто сошлется на занятость своих членов, и дело будет приостановлено.

Чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо заранее подыскать подходящего специалиста, и договориться с ним о ведении вашего дела. Далее вы указываете в заявлении Союз СРО вашего ФУ, после чего на судебный запрос придет нужный ответ о финансовом управляющем.

Поговорим об ответственности арбитражных управляющих?

Не секрет, что хорошего АУ найти сложно. Это связано со следующими факторами:

  • низкая стоимость услуг;
  • необходимость множества документов финансового управляющего. Речь идет о различных квалификационных требованиях к финансовому управляющему, соответствие которым ему следует подтвердить;
  • ответственность. Она достаточно высока – за мелкие технические несоответствия в документах его могут дисквалифицировать.

На данный момент сформировался своеобразный конфликт между управляющими и законодателями – многие СРО высказывают недовольство слишком низкой оплатой и высокой ответственностью, любая жалоба на финансового управляющего может привести к дисквалификации и отстранению от работы. Постоянное ужесточение требований к специалистам приводит к уменьшению их количества, в связи с чем найти управляющего становится все сложнее.

08.06.2020, 10:10