НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Зачем нужен виртуальный номер?

Современные люди не могут представить своей жизни без интернета. Мы регистрируемся в социальных сетях, совершаем покупки в интернет-магазинах и изучаем различный контент. Но не всегда удобно везде указывать свой номер телефона. Для этого и были придуманы виртуальные номера https://hottelecom.net/sms-numbers.html, которые сегодня пользуются огромной популярностью.

Приобрести виртуальный номер не составит труда. Практически все провайдеры предлагают виртуальные номера. У крупных операторов есть подобная опция.

Как устроен виртуальный номер?

Виртуальный номер может приобрести абсолютно любой человек. Данный номер ничем не отличается от стандартного. Но его не нужно привязывать к своему телефону. Услуга хороша тем, что воспользоваться данным номером можно будет всегда, когда это необходимо. Даже если человек переедет в другой регион или другую страну, он также сможет пользоваться номером.

Что касается принципа работы, то тут все немного сложнее. Звонок поступает не напрямую, а через провайдера, который и переадресовывает его человеку, который номер арендовал. Настроить номер можно в своем личном кабинете. Кому-то такие номера нужны для того, чтобы принимать смс, кто-то использует их для звонков, а кому-то они нужны для того, чтобы регистрироваться на различных площадках.

Ждать, пока придет смс для подтверждения или поступит звонок, не приходится долго. Первый освободившийся менеджер тут же переадресовывает вызов и человек, который арендовал номер, получает возможность ответить. Все операции осуществляются в автоматическом режиме. Арендовать или покупать виртуальные номера можно в неограниченном количестве.

Основные преимущества

У виртуальных номеров немало преимуществ. И те, кто ими пользуются, прекрасно понимают, что это единственно верное решение. Мы не будем перечислять все достоинства и обратим внимание на основные. К ним можно отнести:

  • Мобильность;
  • Компания может объединить все номера воедино и распределить нагрузку;
  • Сотрудники организации могут пользоваться такими номерами и не платить за связь;
  • Пользователь может установить голосовое меню или записывать звонки;
  • Можно вести статистику.

У виртуальных номеров большой функционал. Каждый пользователь может использовать те услуги, которые интересны именно ему. К примеру, можно установить обратный звонок. Многие компании уже давно обратили внимание на данную услугу. Не менее популярна услуга и распределения вызовов, а также голосовая почта.

20.03.2022, 14:00