НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Украина

Украинские следователи: если потребуется будем допрашивать посла США Пайетта

Следователи Генеральной прокуратуры Украины в случае необходимости могут допросить пользующегося дипломатической неприкосновенностью посла США в Украине Джеффри Пайетта…

… в рамках дела о якобы исчезновении выделенных США и ЕС деньги на реформирование ГПУ, заявляет заместитель генерального прокурора Украины Юрий Столярчук.

«Если следователь убедится сам, и убедит процессуального руководителя, что ситуация экстраординарная, что надо услышать мнение посла Пайетта, наверняка они захотят узнать и мое мнение, то в чем проблема? Если есть какие-то предостережения, посоветуемся, возможно, с кем-то, может с генпрокурором… Но в чем проблема допросить господина Пайетта?», – сказал Ю.Столярчук в комментарии «Украинской правде».

Он сообщил, что в этом деле также будет допрошен заместитель генерального прокурора Украины — прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе. «Он один из тех, кто подписывал документы. Как без Сакварелидзе с этим разобраться? Следователь обязан допросить, будь это замгенпрокурора или президент», – объясняет Ю.Столярчук.

Сам же Д.Сакварелидзе говорит, что никакого перечисления денег не было. «Не было этих двух миллионов. Это бред. Был подписан меморандум о сотрудничестве… Стыдно не отличать меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с международной организацией от конкретного контракта, по которому перечисляются конкретные деньги… Пускай допрашивают меня, американцев, отвечающих за это все, ЕС, британское посольство. Я предлагал объяснить им, как работает эта система», – заявил он.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины по запросу народных депутатов проведет расследование обстоятельств использования средств, поступивших от американских и европейских партнеров на реформирование органов прокуратуры, но так и не поступивших на официальные счета ведомства. Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко 16 марта заявил, что речь идет о разных суммах: «Одна сумма — около $200 тыс., другая – около $2 млн».

В.Куценко допустил, что есть все основания говорить о преступлении, предусмотренном ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением).

Позднее в тот же день Дж.Пайетт разъяснил, что выделенные США средства направлялись не напрямую в органы прокуратуры Украины, а международным организациям-партнерам. Дипломат указал, что $200 тыс. США предоставили Организации экономического сотрудничества и развития на разработку тестов для сотрудников органов прокуратуры, а еще $2 млн – для Международной организации по развитию и праву, чтобы в дальнейшем использовать в реформе прокуратуры.

Д.Сакварелидзе заявил, что доступа к этим средствам у них не было, а история со средствами США для реформирования органов прокуратуры является очередной попыткой дискредитировать его команду. «Я удивился, когда меня спрашивали: Давид, а где деньги, почему они не на нашем счету? Я говорил, что они и не должны быть на нашем счету. Есть проект, и они финансируют этот проект», — пояснил он.

Замгенпрокурора также заявил о готовности прийти на допрос в Генпрокуратуру по данному вопросу.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

29.03.2016, 11:33