НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Россия

Прямая линия-2016: 22 важных ответа Владимира Путина за 220 минут

14 апреля президент России Владимир Путин в 14-й раз ответил на вопросы россиян в рамках «Прямой линии». На этот раз общение российского лидера с гражданами страны продолжалось 3 часа 40 минут. 

О ценах на продукты

Надеюсь, даже почти уверен, что это временное явление и постепенно, по мере насыщения рынка отечественным продовольствием, будут снижаться и цены – во всяком случае, они будут стабилизироваться.

О “печатном станке”

Главное — это не напечатать деньги, главное — изменить структуру экономики.

О сокращениях социальных учреждений

Мы вынуждены сохранять даже избыточную, если кому-то так думается, социальную сеть. Где-то можно объединить в районную больницу, а где-то нет. Невозможно беременной женщине ехать рожать на 100 километров по бездорожью.

О резервных фондах

Если тратить их в том же режиме, как в прошлом году, и даже ничего не делать, то всех резервных фондов хватит на четыре года. Страна может замереть, и будет существовать.

Об энергоснабжении Крыма

Что касается энергетики, то мне министр энергетики Александр Новак докладывал, как идет работа по энергомосту. Сегодня должна быть включена третья цепь энергомоста, это должно решить проблему энергообеспечения.

О тарифах ЖКХ

Эта сфера еще в советское время систематически недофинансировалась. Постепенно жилищный фонд разрушался. Но вкладывались деньги в оборонку, часто неэффективно и безмерно. И сейчас многие специалисты говорят, что это затратно и ненужно. Все это привело к тому, что мыло и сахар начали выдавать по карточкам. Люди и не заметили, как страну потеряли в этих условиях.

Об ОСАГО

Недавно было подорожание, не все автомобилисты довольны. Поручить Центробанку рассмотреть переход на натуральную форму возмещения в виде ремонта? Это предложение хорошее и правильное, но ЦБ этим не занимается.

О проверках бизнеса

Менталитет такой у чиновничества: используют статусное положение. После введения правила о согласовании проверок с прокуратурой количество заявок на проверки на треть сократилось. Из заявок на проверки прокуратура 50% отклоняет.

О губернаторах-коррупционерах

Некорректно отвечать, чем закончится дело Хорошавина, но идет тщательная работа по фактам коррупции. Никаких смягчений наказания, если он заслуживает его, не будет. Часть имущества Хорошавина арестована. Разумеется, если часть имущества арестована, то можно рассчитывать, что оно вернется в пользу государства.

О “панамских документах”

Везде торчат уши заказчиков. Торчат и даже не краснеют. Чем ближе выборы, тем больше будет таких вбросов. Дело в стране, которой нельзя манипулировать и заставить плясать под собственную дудку. Если с нами будут говорить уважительно, искать компромисс, то мы будем искать варианты, которые всех устроят.

О Турции

Турцию мы считаем другом, а турецкий народ – дружественным. У нас есть проблемы с некоторыми политическими деятелями, поведение которых мы считаем неадекватным. Россия будет развивать отношения со всеми своими соседями, но продолжит линию на реагирование на враждебные действия против нее, избегая рывков.

О санкциях 

Минские соглашения по Юго-Востоку Украины выполняются из рук вон плохо не по нашей вине, а по вине, я уверен, все это уже понимают, киевских властей. Но западным странам как бы невозможно признать, что они не туда забрались, в тупик зашли. Поэтому они будут держать рестрикции, а, значит, и мы будем держать соответствующие ограничения по доступу их товаров продовольственной группы на наш рынок.

О «Минских соглашениях»

Надо, чтобы люди чувствовали себя в безопасности. Это конституционные изменения, которых нет. Написано, что должен быть принят закон об амнистии, он принят, но не подписан президентом. Все ссылаются на стрельбу на линии соприкосновения, но это отмазка. Если наши партнеры в США и Европе хотят результатов, то надо работать с Киевом. Запад должен повлиять на Киев. Чего талдычить-то каждый раз, что мы должны что-то исполнить? Все, что должны были, мы исполнили.

О признании Обамой неудач в Ливии

Сказать такую вещь — дело непростое. Барак Обама будучи еще сенатором критиковал действия тогдашней администрации за действия в Ираке. К сожалению, будучи президентом, он допустил ошибки, о которых сам сказал. Очень хорошо, что он имеет мужество, чтобы делать такие заявления. Плохо, что череда ошибок продолжается. Такую же ошибку чуть не допустили в Сирии, но в последнее время мы выстроили эту работу в позитивном ключе.

О выборах 

Если люди, которые хотят проголосовать за «Единую Россию» или хотят проголосовать за другого какого-то кандидата, которого они считают достойным, будут относиться ответственно к своим обязанностям избирателя, то мы получим ту власть, которую страна хочет. И поэтому я все-таки поддержал бы тех, кто придет, хочет прийти и собирается прийти на избирательные участки и проголосовать на выборах депутатов в Государственную Думу.

О партиях

Я бы не называл наши политические партии брендами. Это крупные общественные организации, за ними стоят миллионы избирателей. В странах, которые претендуют на развитую демократию, то же самое: в США — две партии, так же во Франции и Германии. Сейчас появляются новые партии на фоне кризисов и большого потока беженцев.

Революционные события начала 90-х годов подняли на поверхность ярких людей, которые могут повести за собой, и у них есть позиция. У КПРФ есть своя идеология, у либеральных демократов есть своя идеология, своя социалистическая идеология есть и у “Справедливой России”. У «Единой России» в целом консервативная платформа, центристская, она проводит наш государственный корабль между Сциллой и Харибдой, выбирая приемлемые для граждан решения. И при этом берет на себя ответственность за не очень популярные решения.

О Кадырове 

Сегодня он руководитель одного из регионов России, Чеченской Республики. А с чего он начал? Он воевал с нами в лесу. С оружием в руках, вместе с отцом. Его отец сам пришел к выводу о том, что Чечня должна быть с Россией. Это соответствует интересам чеченского народа. Я знаю, что с этими же убеждениями работает Рамзан Кадыров. Надеюсь, руководители регионов будут осознавать уровень и степень своей ответственности. И к ним придет понимание, что действовать, формулировать свое отношение к оппонентам крайними способами — это не значит способствовать стабильности в нашей стране, это значит наносить ей вред.

О Росгвардии

Этот вопрос обсуждался давно. Главное — поставить под особый контроль оборот огнестрельного оружия в стране. В этой структуре сосредоточено все. Мы хотим увеличить эффективность работы и сократить затраты за счет оптимизации структур.

О тех, по кому надо ударить ВКС РФ

Нам нужно ударить прежде всего по бездорожью и разгильдяйству в самом широком смысле этого слова. И если мы это сделаем хорошо и эффективно, добьемся результата, то тогда наши вооруженные силы будут действительно непобедимыми и лучшими в мире. И тогда мы вспомним эту замечательную песню еще советских времен “От тайги до британских морей Красная Армия всех сильней”.

О тонущих Эрдогане и Порошенко

Если кто-то решил утонуть, то спасти его невозможно. Но протянуть руку дружбы мы готовы любому нашему партнеру, если он сам этого хочет.

О личной жизни

Людмила Александровна своей жизнью довольна, у нее все хорошо. Я тоже доволен. Нужно ли на первый план выдвигать вопросы, которые вы затронули, не знаю. Вещи, которые касаются личной жизни, представляют интерес, но не являются первостепенной важностью.

О трех желаниях

Лучше не уповать на какие-то сказочных персонажей, все собственными руками мы должны сделать. Если мы будем ждать чудес, то можно остаться у разбитого корыта.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

14.04.2016, 18:37