НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Украина

Шпагат Порошенко: закон о выборах на Донбассе подготовлю, но исполнять его не буду

Петр Порошенко загнан Западом у угол и вертится как уж на сковородке. Западные партнеры настойчиво требуют от Порошенко исполнения Минских обязательств, и, в данном случае, принятия соответствующего закона о выборах и проведения оных на Донбассе в кратчайшие ограниченные сроки.

Хорошо ли раскинул мозгами Петр Порошенко неизвестно, но, осведомленные источники сообщают, что решение украинского президента будет банальным: наобещать и не выполнить.

Законопроект о выборах на Донбассе, который разрабатывался под руководством депутата от «Блока Петра Порошенко» Руслана Князевич, уже готов и может быть предложен к голосованию уже в ближайшие дни. Соответствующую информацию, ссылаясь на собственные источники, сообщил заместитель главного редактора авторитетной киевской газеты «Зеркало недели» Сергей Рахманин.

«Угроза неполучения средств от МВФ и снятия санкций с России уже летом этого года (что маловероятно, но активно используется Западом для шантажа) может заставить Порошенко, как минимум, определить готовность положительно решить вопрос о проведении выборов в ОРДЛО (ЛНР-ДНР). Проект закона о местных выборах, разрабатывается группой экспертов под руководством Руслана Князевича, уже нашел, как утверждают наши источники, реальные очертания. И в случае необходимости может быть внесен в зал уже в ближайшие недели», — рассказал журналист.

Руслан Князевич также дал комментарий относительно информации МИД Украины о том, что Украина в короткие сроки готова разработать законопроект, который позволит летом провести выборы на Донбассе.

Он пояснил, что западные дипломаты в частных беседах ведут разговоры о недовольстве Обамы, Меркель, Оланда по неспособности или нежеланию Порошенко выполнять взятые на себя обязательства в части проведения выборов на территориях ЛДНР.

«Впрочем, по мнению людей, приближенных к Президенту, он и на этот раз попытается спустить ситуацию на тормозах, не отказываясь, но и не спеша выполнять вышеуказанные обязательства», — предупредил журналист.

Статус президента страны-содержанки и страны безоговорочного вассала не позволяет Порошенко самодостаточно послать кого бы то ни было, а тем более, западных «партнеров» в известное эротическое путешествие. Вместе с тем, роскошь повиноваться их домоганиям Порошенко тоже позволить себе не в состоянии. Потому что и в собственной стране его статус того и гляди еще более ничтожен, чем на мировой арене, и уступки провозглашенным республикам, и даже квазипотакание им в каком бы то ни было виде означают для Порошенко политическую, а возможно, и не только, смерть. Окрыленные победившим достоинством и миллионами неконтролируемого вооружения адепты «едынои краины» не упустят шикарной возможности уделать президента Порошенко до кондиции упоминания исключительно в прошедшем времени. Другое дело, что подсидев Порошенко, они неотвратимо примут в наследство его гимнастическую растяжку в виде шпагата, восстать в невредимом виде из которого уже просто нереально. Но на Украине нет дурных традиций обременяться изнуряющими думами, тем более, далее одного дня. И нет проблем с генерацией поводов в этом убедиться.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

01.05.2016, 10:40