НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

Запад бросает своих граждан на растерзание террористам, отказываясь от выкупа

В СМИ уже не раз проходила информация, что Канада находится в непростой экономической ситуации и вот, словно подтверждение этому, прозвучало заявление премьер-министра Канады Джастина Трюдо, о том, что выкуп за захваченных террористами канадцев страна платить в будущем не хочет. Как бы это смешно ни звучало, но, видимо, Канада решила экономить в первую очередь на своих гражданах.

Дескать, мол, пусть выпутываются сами, как хотят, незаменимых людей у нас нет, а кругленькая сумма ещё пригодится самим. Спасать не спасают, и бороться с террористами не борются, только на бумаге числятся в проамериканской коалиции по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) на Ближнем Востоке, так теперь ещё и деньги решили экономить на захваченных в заложники гражданах.

И Джастин Трюдо не одинок в своём стремлении положить конец выкупу своих граждан из рук террористов, к нему присоединяется премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, точно так же, как и его канадский коллега, прикрывающийся стремлением пресечь этот источник доходов террористов. Оба западных чиновника утверждают, что если не будет соблазна, то и похищать людей террористы не будут. Только не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что террористов не остановит отсутствие выкупа, похищать европейцев будут и впредь, но только не для заработка денег, а для того, чтобы казнить и припугнуть этим других.

После утверждения инициативы Трюдо и Кэмерона на саммите «большой семерки» (G7), у попавших в плен к террористам европейцев не остаётся шансов на спасение, они будут принесены в жертву западной политике. Вот как Запад заботится о своих драгоценных гражданах. Так что, как говорится, кто не спрятался, я не виноват! Конечно, платить террористам – это плохо, но бросать на произвол судьбы своих граждан – это уж совсем позор. А иным способом Запад пресекать деятельность террористов не очень-то спешит.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Игорь И

23.05.2016, 10:28