НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Украина

Германия, Франция и Италия заблокировали безвизовый режим с Украиной

Германия, Франция и Италия заблокировали решение об отмене визового режима для Грузии и Украины, другие страны хотят получить у них объяснений по этому вопросу, сообщает Укринформ со ссылкой на европейского дипломата.

По его словам, в пятницу, 10 июня, министры юстиции и внутренних дел стран ЕС обсудят вопрос отмены виз для Украины, Грузии, Турции и Косово.

«Накануне рассматривался вопрос о позиции руководящей институции ЕС по отмене визовых требований для грузинских граждан. Германия пока что блокирует это решение, выражая озабоченность высоким уровнем организованной преступности в Грузии. Берлин в этом поддержали Франция и Италия. Украину также хотят привязать к этому пакету визовой либерализации», — рассказал он.

При этом дипломат отметил, что Украина и Грузия, как указано в докладах Еврокомиссии, уже четко выполнили все критерии и заслуживают отмены визовых требований. «25 стран ЕС хотят получить от Германии, Франции и Италии о причинах промедления с предоставлением безвизового режима нашим партнерам», — подчеркнул дипломат.

Ранее посол Украины в ЕС заявил, что в Брюсселе обсуждают перенос безвизового решения по Украине.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

10.06.2016, 13:21