НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

Обама: Я не стремился воевать. Миру меня будет не хватать

Президент США Барак Обама подвел итоги своего президентства, которое оценил одним из наилучших в истории, сообщают американские СМИ.   

«Когда я шел в президенты, я не стремился воевать, а наоборот добиваться мира, но все сложилось немного иначе. США были вынуждено применять силу и противостоять терроризму, а также тушить конфликт в центре Европы (Украина – прим.). Я считаю, что мне и моей команде многое удалось, думаю миру меня будет не хватать. Надеюсь следующий президент США станет достойным человеком, который не сломится перед рядом угроз, которые мы сейчас имеем», сказал Обама

На вопрос касательно дальнейшей политики в отношении России и кризиса на Украине Барак Обама отметил, что необходимо достичь выполнение минских соглашений.

«Отношения с Россией и разрешение конфликта на Украине непростые вопросы, на которые дать четкий и конкретный ответ просто невозможно. Если нам не удастся добиться выполнения минских соглашений, то следующий президент США, должен сделать все возможное, чтобы эти договоренности были выполнены», заявил он.

Референдум в Великобритании, Обама назвал личным делом европейцев.

«Мы не можем быть везде. Они (ЕС и Великобритания – прим.) должны понимать последствия своих политических решений и разрешать свои проблемы самостоятельно. У нас и так много забот», сказал Обама.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

26.06.2016, 18:40