НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

Си Цзиньпин: США не имеют никакого права на острова в Южно-Китайском море

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин в очередной раз заявил, что не позволит странам Запада нарушить территориальную целостность Китая, а также не признает решения Западных судов, сообщают китайские СМИ.

«Китай столкнулся с рядом угроз со стороны стран Запада. Напомню, что США не имеют никакого права на острова в Южно-Китайском море. Также их суды не имеют никакого права забирать у нас наши территории. В случае эскалации конфликта, Китай готов пойти на любые действия, чтобы отстоять свои территории», заявил Си Цзиньпин.

Также китайский лидер призвал народ не поддаваться Западной пропаганде, которая пытается внести раскол в Китае.

«Каждый день Западные СМИ публикуют статьи направленные против китайского правительства. Они себя называют независимыми СМИ, но я спрашиваю в чем их независимость? Когда они пишут одно и тоже, как по шаблону. Я призываю народ Китая не поддаваться Западной пропаганде», отметил Си Цзиньпин.

В свою очередь политический обозреватель Джей Меркури считает, что США лучше не трогать Китай.

«Внешняя политика США настроила против Запада ряд стран. Причем это очень могущественные страны. Союз Китая и России способен уже сегодня уничтожить США, как военными средствами, так и экономическими. И если это станет выгодно лидерам данных стран, они так и поступят. Лучше всего оставить затею отобрать острова у Китая, одни врагом будет меньше», считает Меркури.

Напомним, Китай уже долгое время ведёт спор со странами в регионе по поводу принадлежности нескольких островов в Южно-Китайском море. На их шельфе были найдены запасы углерода. С 2013 года КНР ведёт строительные работы по возведению насыпных островов и расширению этих территорий. На спорные острова претендуют также несколько других стран, среди которых Филиппины, Вьетнам и Япония.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

03.08.2016, 17:00