НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Россия

Экономист Бунич: Отключение РФ от SWIFT аукнется крахом мировой системы финансов

Глава Ассоциации предпринимателей Андрей Бунич заявил, что потенциал взаимных санкций России и США уже исчерпан.

Участники мировой финансовой системы взаимосвязаны, поэтому слишком жёсткие санкции против России могут обернуться бедой для других стран тоже, заявил  экономист, президент Cоюза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. Так он прокомментировал новые санкции, которые США, возможно, захочет ввести против РФ. Сегодня США запретили российским дипломатам присутствовать на выборах президента.

– Если будут новые акции, тогда надо думать об этом. Новое что может быть? Отключение от SWIFT – это серьёзно. Я практически уверен, что в ближайшие годы нам это не грозит. Слишком много угроз военного и геополитического характера. Вряд ли кто-то в Америке будет такие вещи предлагать. Если это начнётся – мировая финансовая система взаимосвязана. Даже небольшое действие может повлиять на всю финансовую систему. В 1998 году дефолт настолько ударил по мировым финансам, что крупнейшая финансовая структура Wall Street оказалась на грани банкротства и потянула за собой десятки и сотни других компаний. В нынешней стоящей на грани коллапса мировой финансовой системе любое неожиданное действие может привести к тому, что повалится кругом всё, и никто не сможет предсказать, что будет, — пояснил Андрей Бунич.

По его словам, вероятность введения новых санкций сейчас минимальна.

– Мне кажется, что потенциал взаимных санкций исчерпан. Всё, что можно сделать плохого, уже сделано со стороны Запада. Ограничено кредитование России — это уже свершившийся факт. Технологическое сотрудничество было вообще ограничено ещё до санкций, — добавил Бунич.

Сегодня в МИД РФ назвали «ритуалом» очередные заявления США о том, что в отношении России могут быть введены новые санкции.

— Администрация США, видимо, ставит целью окончательно разрушить двусторонние отношения, — также отметили в министерстве.

21 октября представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США обсуждают с Европой, как можно противостоять действиям России в Сирии, в том числе речь идёт и о новых санкциях.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

24.10.2016, 22:05

 


Один комментарий к “Экономист Бунич: Отключение РФ от SWIFT аукнется крахом мировой системы финансов

Обсуждение закрыто.