НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

Суд штата Колорадо обязал выборщиков голосовать за Клинтон

Суд штата Колорадо обязал выборщиков проголосовать за кандидата от демократов Хиллари Клинтон, сообщает Fox31.

«Все члены коллегии выборщиков от Колорадо обязаны проголосовать за того кандидата, который одержал победу на выборах президента США в этом штате», — заявила судья Элизабет Старрс, таким образом, удовлетворив иск, поданный двумя из девяти выборщиков от Колорадо.

В суде дали понять, что в случае нарушения данного вердикта все выборщики будут автоматически смещены со своих постов. Кроме того, выборщиков в Колорадо, которые не согласятся поддержать Клинтон, могут приговорить к году тюремного заключения и штрафу в размере тысячи долларов.

Голосование выборщиков, которые должны утвердить итоги голосования, должно состояться в столице штата Колорадо, как и в других столицах американских штатов, 19 декабря.

Напомним, что по итогам президентских выборов в США 8 ноября кандидат от республиканцев Дональд Трамп заручился поддержкой 306 выборщиков, а Хиллари Клинтон — 232, куда входят, в том числе девять, выборщиков от Колорадо. Для того, чтобы стать президентом, необходимо иметь поддержку 270 выборщиков.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

14.12.2016, 10:30