НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

История

11 фактов из жизни Башара Асада

Многие предрекали лидеру Сирии Башару Асаду судьбу Саддама Хусейна и Каддафи. Но как показывает нынешняя ситуация положение Асада снова укрепляется с каждым днем.

  • Башар Асад родился 11 сентября 1965 года в Дамаске в семье командующего сирийскими ВВС и ПВО, бригадного генерала Хафеза Асада.
  • В 1991 году (по другим данным — в 1992 году) он уехал на стажировку в Великобританию — в офтальмологический центр Western Eye Hospital при больнице Святой Марии, расположенной в районе Паддингтон в Лондоне.
  • Хафез Асад, правивший Сирией 30 лет, скончался 10 июня 2000 года от сердечной недостаточности. На следующий день после смерти сирийского лидера исполняющий обязанности президента Сирии первый вице-президент Хаддам присвоил Башару Асаду звание генерал-лейтенанта и назначил его верховным главнокомандующим армии.
  • 20 июня 2000 года на съезде правящей партии Баас Башар Асад был избран генеральным секретарём и выдвинут единственным кандидатом в президенты, а спустя неделю его кандидатура была одобрена парламентом. 10 июля в стране прошёл референдум по вопросу об избрании главы государства, по результатам которого Башар Асад был избран президентом Сирии
  • 27 мая 2007 года в Сирии прошёл очередной референдум по переизбранию Асада главой государства. В избирательный бюллетень был включён только один вопрос: «Доверяете ли вы управление страной Башару Асаду до 2014 года?»
  • 18 мая 2011 года США ввели санкции против Башара Асада и ещё шести сирийских должностных лиц. Спустя пять дней аналогичные санкции против сирийского президента и 13 высокопоставленных чиновников ввёл Евросоюз, наложив запрет на посещение ими стран ЕС и заморозив их активы.
  • Сирийская свободная армия в сентябре 2013 года объявила награду в размере 25 млн долларов тому, кто сдаст президента Башара Асада живым или мёртвым.
  • По версии запрещённого в США интернет-издания Almanar News, ссылающегося на якобы данные ЦРУ, на президентских выборах в 2014 году Башар Асад мог набрать до 75 %.
  • 14 апреля 2014 года на встрече с преподавательским составом и аспирантами факультета политических наук Дамасского университета Асад заявил о наступлении «переломного момента» в гражданской войне, подчеркнув последние успехи армии в борьбе с оппозицией и начавшийся процесс национального примирения.
  • По итогам выборов, состоявшихся 3 июня 2014 года, на следующий день спикер Народного совета Сирии Мохаммад аль-Лахам в телеобращении заявил, что «Башар Асад становится президентом Сирии, набирая абсолютное большинство голосов на выборах», а именно 88,7 %.
  • 30 сентября самолеты Воздушно-космических сил России с авиабазы в районе Латакия приступили, по просьбе президента Сирии Башара Асада, к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

22.12.2016, 20:23