НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

МирМультимедиа

США начали массовую переброску войск в Польшу

В аэропорт Вроцлава и на полигон близ города Жагань в субботу, 7 января, прибыли первые 250 военнослужащих американской бронетанковой бригады. В Польшу бойцов перебросили с целью укреплении восточного фланга НАТО.  

Об этом сообщают польские СМИ. Как отмечается, в Польше командование бригады и инженерные батальоны с обеспечением будут дислоцироваться в Жагани, Свентошуае, Сквежине и Болеславце. Американские военные будут находиться на территории страны 9 месяцев.

Американские военные были переброшены в Польшу в рамках операции Atlantic Resolve, направленной на увеличение американского присутствия в Европе, в частности на укрепление восточного фланга НАТО. Развертывание бригады на территории Польши должно завершиться до конца месяца. В целом, ожидается прибытие 3500 военных, более 400 единиц гусеничной и около 900 единиц колесной техники.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что развертывание батальонов альянса в Восточной Европе является реакцией на усиление Россией своего военного присутствия в приграничных с Европой областях.

Напомним, 6 января в немецком городе Бремерхафен состоялась разгрузка американской военной техники. Это произошло в соответствии с размещением в Восточной Европе третьей бронетанковой бригадной боевой группы четвертой пехотной дивизии США.

08.01.2017, 15:12