НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

СНГ

Лукашенко ввел безвизовый режим для граждан США и ЕС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, который позволит гражданам 80 стран, в том числе США и всех государств Евросоюза, находиться в стране без визы в течение пяти дней.

Указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» вступит в силу через месяц после опубликования, говорится в сообщении на сайте белорусского президента.

Воспользоваться новыми правилами смогут только те, кто прибыл в Белоруссию через международный аэропорт Минска. Находиться в стране без визы можно будет не более пяти суток.

Новый порядок безвизовых поездок должен активизировать поездки иностранных туристов и бизнесменов, говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.

В сообщении подчеркивается, что новые правила не распространяются на тех, кто из Минска собирается лететь в Россию. Более того, краткосрочным безвизовым режимом не смогут воспользоваться иностранцы, прилетевшие в Минск из российских городов.

США и страны ЕС критиковали президента Белоруссии, обвиняя его в ущемлении прав человека и преследовании оппозиции. Отношение к Лукашенко стало меняться на фоне конфликта на востоке Украины, в котором белорусские власти выступили в качестве посредника, предложив Минск в качестве переговорной площадки между Киевом и сепаратистами.

В сентябре 2015 года Евросоюз приостановил, а в феврале 2016 года окончательно отказался продлевать санкции, ранее наложенные на Лукашенко и еще 169 белорусских чиновников. Им снова разрешили ездить в страны ЕС и разморозили активы. В качестве причины отмены санкций Совет ЕС называл освобождение политзаключенных в Белоруссии.

В июне 2016 года США продлили санкции против белорусского президента, введенные десять лет назад. Тем не менее на следующий месяц Лукашенко заявил, что заинтересован в хороших отношениях с Вашингтоном. Он встречался с временным поверенным в делах США в Белорусии Скоттом Роландом и сказал тогда, что «без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценной внешней политики».

По материалам

09.01.2017, 18:40