НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

СМИ: Боевики ИГИЛ объявили войну Израилю

Если верить сообщениям СМИ с Ближнего Востока, то в четверг террористическая организация ИГИЛ объявила войну Израилю.

И тут же начала обстрел ее территории. Первые ракеты полетели с Синайского полуострова в сторону курорта Эйлат. Смогут ли египетские власти адекватно отреагировать на очевидную провокацию с далеко идущими последствиями?

Как сообщает агентство Maan, в распространенном террористами заявлении прямо говорится «о начале войны против израильского врага». При этом египетская ячейка ИГИЛ взяла на себя ответственность за ракетный залп по израильскому курорту. Боевики утверждают, что обстреляли территорию Израиля семью ракетами.

Сколько из них перелетело границу, не сообщается. В пресс-службе израильской армии лишь уточнили, что система ПВО «Железный купол» перехватила несколько реактивных снарядов. Во всяком случае ни о взрывах, ни о разрушениях, ни о человеческих жертвах в Израиле не сообщают. В любом случае, террористам удалось как следует попугать отдыхающих. В Эйлате сработали сирены воздушной тревоги.

Между тем, власти Египта объявили, что уже начали расследование по поводу заявлений израильской стороны о том, что несколько ракет были запущены по городу Эйлат с египетской территории. Озабоченность Каира более чем очевидна. Ведь подобные обстрелы говорят не только о том, что египетские власти не контролируют всю свою территорию. Если аналогичные провокации со стороны террористов повторятся, то, возможно, таким образом ИГИЛ удастся максимально обострить и так крайне непростые отношения между Израилем и Египтом.

Эйлат — самый южный курорт на территории Израиля, где отдыхают тысячи иностранных туристов. В четверг произошел не первый подобный ракетный обстрел. Последний раз аналогичная атака случилась в 2014 году.

По материалам

09.02.2017, 12:14