НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Расчет заработной платы в Краснодаре

Залог успешного бизнеса — это грамотное распределение обязанностей между сотрудниками. Без слаженной команды предприятие обречено на провал. Но у этого вопроса есть и обратная сторона. Чем больше сотрудников, тем сложнее осуществить расчет заработной платы в Краснодаре, и тем больше отчетов нужно предоставлять. Взаимодействие с налоговой — это всегда вопрос затруднительный. Но решать его необходимо. Если проигнорировать требования налоговой, это приведет лишь к многочисленным штрафам. Поэтому нужно разобраться, какие же именно отчеты нужно сдавать, чтобы избежать проблем.

Отчетность по сотрудникам

Государство руководствуется принципом тотального контроля, поэтому предприниматель должен отчитываться не только о каждом своем шаге, но и о каждом шаге своих работников. Поэтому отчетность нужно предоставлять сразу в 3 организации:

Федеральная налоговая служба (ФНС);
Пенсионный фонд России (ПФР);
Фонд социального страхования (ФСС).

В сумме получается внушительная кипа бумаг. Некоторые из этих документов нужно сдавать раз в год. Но обычно перечисленные организации беспокоят намного чаще — многие справки и декларации приходится сдавать раз в квартал или даже каждый месяц. Все это должно быть не только вовремя предоставлено, но и правильно заполнено. Поэтому без помощи бухгалтера здесь не обойтись.

Все эти организации требуют не только отчетности, но и денег. За каждого сотрудника предусмотрены внушительные выплаты. В сумме набегает почти 30% от зарплаты работника. Эти деньги взимаются из кармана работодателя. По-другому ситуация обстоит с НДФЛ — эти 13% вычитаются из самой зарплаты.

Поэтому при найме сотрудников нужно понимать, что затраты на их содержание не ограничиваются одной лишь зарплатой. По этой причине многие предпочитают нанимать их неофициально и выплачивать зарплату в конвертах. Но это едва ли можно назвать хорошим решением. Хотя бы из-за того, что оно предполагает уголовную ответственность.

Расчет заработной платы в Краснодаре

Чтобы не запутаться во всех этих справках и отчетах, на любом предприятии необходим бухгалтер. Без него не обойтись даже самым скромным фирмам, не говоря уже о крупных компаниях. Но если во втором случае имеет смысл нанять его в штат, то в маленькой компании штатный бухгалтер просто не нужен. Намного целесообразнее работать с аутсорсинговой фирмой, которая произведет расчет заработной платы в Краснодаре, заполнит все документы и вовремя предоставит их налоговой.

06.03.2017, 14:20