НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

Нидерланды требуют извинений от Эрдогана за нацистов

Турция должна принести извинения за то, что сравнила голландцев с нацистами. Об этом заявил в воскресенье журналистам премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

По его мнению, сделанные ранее «провокационные заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана являются неприемлемыми и не способствуют деэскалации конфликта между двумя странами». Рютте подчеркнул, что Нидерланды не хотят конфронтации с Анкарой, однако власти задумаются об ответе, если турецкие политики не прекратят подобные высказывания.

Снижение напряженности, уверен премьер, отвечает интересам обеих стран. «Но, конечно, турки должны способствовать этому, а то, что они заявили сегодня, не способствует», — отметил он, добавив, что одним из первых шагов должно стать извинение Анкары за сравнение голландцев с нацистами.

Дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся на фоне решения голландских властей запретить по причине безопасности выступления в королевстве турецких политиков в поддержку конституционной реформы в Турции. С учетом этого решения Нидерланды в субботу сначала отказались выдавать разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Позже в этот же день с намерением выступить перед турецкой диаспорой в Нидерланды из Германии прибыла министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя. Однако она была блокирована у консульства в Роттердаме, объявлена «нежелательным иностранцем» и сопровождена обратно к немецкой границе.

«Я думал, что нацизм мертв, но я ошибался, — прокомментировал эти события Эрдоган. — Нацизм по-прежнему широко распространен на Западе». «Запад показал свое истинное лицо», — добавил он, пообещав, что действия голландских властей не останутся без ответа.

По материалам

13.03.2017, 08:50