НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Украина

СМИ узнали о взаимосвязи Сбербанка, ВТБ и Roshen

Сделка по продаже «дочки» Сбербанка на Украине была заблокирована на «президентском уровне» из-за завышенной цены на включенную в соглашение Липецкую кондитерскую фабрику (ЛКФ), которая принадлежит Roshen президента Украины Петра Порошенко, сообщает в пятницу газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, переговоры о продаже банковского бизнеса начались в мае 2016 года и активизировались в декабре, когда в них начали участвовать управляющий директор ICU (компании-консультанта Roshen по покупке и продаже активов) Макар Пасенюк и бизнесмен Игорь Воронов. Бенефициар продажи, по данным источника газеты, — президент группы DCH и бывший совладелец Укрсиббанка Александр Ярославский.

Как сообщает «Коммерсант», в январе 2017 года Пасенюк предложил сделать частью сделки «понятийное соглашение, которое также включало бы продажу липецкой фабрики Roshen». Отмечается, что Roshen приобрела ЛКФ в 2001 году, в 2014 году у холдинга «начались проблемы», и в 2015 году на имущество фабрики был наложен арест на 181,5 млн рублей, которые компания, по версии следствия, получила как возмещение НДС по поддельным документам.

В итоге сделка по продаже украинского Сбербанка, по данным источников издания, была заблокирована на «президентском уровне». «Исходно было предложено $680 млн, но после озвученной стоимости ЛКФ в $250 млн при реальной не более $120-140 млн переговоры потеряли всякий смысл для российской стороны», — сказал изданию источник.

Именно из-за этого, по его мнению, в январе Roshen объявила об остановке производства ЛКФ и о консервации объектов с апреля.

По словам другого собеседника «Коммерсанта», «развал сделки по ЛКФ сыграл роль катализатора для введения украинскими властями санкций в отношении российских госбанков».

Говоря о продаже на Украине «дочек» ВТБ, газета отмечает, что группа ВТБ хотела получить за ВТБ (Украина) около $200 млн, что примерно соответствует вложениям, однако у банка оказался «весьма проблемный» кредитный портфель (по данным «Ъ», он оценивается в $3,5 млрд, самый большой среди украинских «дочек»). По словам собеседника «Коммерсанта», в результате сейчас за актив дают только около $50 млн.

По материалам

24.03.2017, 10:33