НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Поиск высокооплачиваемой работы без высшего образования: с чего начать?

В последнее время, прослеживается новая тенденция: одни молодые люди считают диплом о высшем образовании необходимым документом при поступлении на работу, другие же бесполезной бумагой, на которую нужно потратить несколько лет своей жизни. Сторонники первого мнения утверждают, что найти работу без диплома практически невозможно, а если и найдёте — то низкооплачиваемую.  Так возможно ли найти достойную заработную плату, не имея ничего выше среднего образования?

Где искать?

Существует множество способов для поиска работы в Новосибирске: объявления в газетах и журналах, интернет-объявления, специализированные сайты и т.д. Но самым удобным из них является веб-сайт, где вакантные места сортируются в зависимости от выбранной профессии, стажа, зарплаты и образования. Вам всего лишь необходимо установить критерии поиска, после чего все ненужные варианты отсеиваются. Далее, образовывается список вакансий, удовлетворяющий вашим критериям, где указан тип работы, которую необходимо выполнять, название компании, заработная плата и контактный номер.

Как выбрать лучшую вакансию?

Работа в Новосибирске — это способ найти высокооплачиваемое, по столичным меркам, рабочее место. На сайтах предоставлены всевозможные профессии и виды заработка: от подработки грузчиком до полного трудового дня программистом на полную ставку. Всё зависит от ваших персональных навыков и той профессии, которую вы получили. После того, как вы определитесь с вакантной должностью, необходимо связаться с работодателем. Он назначит вам собеседование, где вы должны предстать в максимально лучшем свете, принести все необходимые бумаги, документ об образовании и трудовую книжку, где написан ваш опыт работы по данной профессии. Многие работодатели не рискуют брать новичков и студентов без стажа работы, поэтому, если у вас нет стажа — объявите об этом по телефону. Некоторые работодатели указывают в описании к вакансии, что готовы принять студента или человека, не имеющего опыта труда в данной сфере.

Как вести себя на собеседовании?

После того, как работодатель назначит вам дату и время, вы должны собрать все имеющиеся у вас на руках документы и прибыть в назначенное время в офис. Не волнуйтесь и не курите, если у вас есть эта вредная привычка, вы должны показать себя с лучшей стороны. Надёжнее всего будет надеть строгий костюм. После собеседования вам сообщат, подошла ли ваша кандидатура на запрашиваемую вакансию. Если же да, то вам сообщат график и распорядок вашего дня, дату, с которой вы приступаете к труду, и дополнительную информацию. Если же ваша кандидатура не подходит, то не отчаивайтесь и попробуйте найти другую похожую вакансию. Некоторые люди назначают сразу несколько собеседований, но обязательно в разное время и в разных датах, дабы не создавать путаницу. Это отличный способ обезопасить себя от провалов, а в некоторых случаях, даже выиграть, так как у вас может появиться выбор среди нескольких вакантных мест.

04.08.2017, 14:53