НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Растаможка автомобиля в Украине — как осуществить процесс

Покупка нового автомобиля одной из ведущих мировых марок в Украине – это крайне дорогое удовольствие. При этом стоит отметить, что стоимость аналогичного транспортного средства за рубежом обойдется в разы дешевле. Как свидетельствуют эксперты, в среднем цены в украинских автосалонах завышены на 30-50%, что безусловно оказывает значительное влияние на уровень спроса.

В то же время не следует забывать, что мир уже давно перешагнул советскую эпоху, а значит приобрести транспортное средство сейчас возможно непосредственно в стране где производится интересующий Вас автомобиль. Впрочем, в такой ситуации возникнут некоторые сложности в виде процесса растаможки который служит основной причиной, почему в Украине столь высокие цены. Соответственно, когда растаможенным процессом занимается поставщик, он учитывает все затраты на бюрократические тонкости прикрепляя весомую наценку, чтобы в итоге оказаться в прибыли. Таким образом покупая импортное транспортное средство в Украине Вы оплачиваете такие составляющие, как: стоимость автомобиля, доставку, растаможенные процедуры, налог НДС и отдельную сумму которую установила компания поставщик. С учетом всех вышеперечисленных нюансов мы получаем столь весомую ценовую разницу между европейским автосалоном и аналогичным украинским торговым заведением.

В свою очередь для тех у кого имеется желание минимизировать расходы при покупке транспортного средства, со своей стороны рекомендую ознакомиться с тематическим материалом на auto.ria.com, в котором рассмотрены ключевые аспекты процесса растаможки. Естественно, что изначально данная бюрократическая процедура принесет ряд хлопот, но в итоге выгода будет колоссальная в виде экономии денежных средств. В особенности купив автомобиль в зарубежном автосалоне, для того, чтобы ввезти транспортное средство на территорию Украины потребуется предоставить ряд документов (паспорт, права на собственность, таможенная декларация, накладная, внешнеэкономический договор) и оплатить услуги связанные с растаможенными мероприятиями (визовая пошлина, акциз, НДС, спецсбор на бензиновые моторы). В результате удастся сэкономить не одну тысячу долларов или евро в зависимости от совокупной стоимости автомобиля. А если говорить о моделях премиум класса, то в данном случае речь идет уже о десятках тысячах условных единиц.

В качестве альтернативы можно рассмотреть услуги компаний, которые осуществляют доставку и растаможку импортной продукции с зарубежных стран. Естественно придется заплатить отдельную сумму за оказание услуги, но в плане стоимости выйдет гораздо дешевле, чем покупка в автосалоне.

14.10.2017, 18:35

TEXT.RU - 100.00%