НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Общество

Рынок Форекс: Профессия трейдер — 5 стадий становления

Никому не секрет, что на валютном рынке Форекс (например на wforex.ru) можно заработать годовую зарплату за несколько дней, но при этом можно и потерять все. На сегодняшний день, профессия трейдер является одной из самых престижных и перспективных сфер деятельности, которая развивает и усиливает у человека такие качества как дисциплина, холоднокровность при принятии решения, финансовую грамотность, умение правильно управлять своими деньгами (как в торговле, так и в жизни) и т.д.

Если проанализировать перечисленные качества профессии трейдер, то можно увидеть, что все имеют психологический фундамент. Да, не знание технического анализа, свечных моделей или торговых тактик, дают понимание успешного торгового процесса, а именно психологические факторы трейдинга.

как стать профессиональным трейдером

Соответственно, чем больше начинающие участники рынка будут уделять внимание психологическим аспектам, тем продуктивнее будет проходить их обучение и освоение навыков профессии трейдер.

Как и во всех сферах деятельности, чтобы пройти полное обучение и приобрести нужные торговые навыки, новичок должен пройти марафон, который состоит из пяти стадий становления профессии трейдера на рынке Форекс. В сегодняшней статье мы перечислим и подробно поговорим об этих стадиях, чтобы Вы могли увидеть общую картину развития человека как трейдера.

Итак, давайте приступим.

  • Стадия №1. Неосознанная некомпетентность

неосознанная некомпетентность

Первый этап становления характеризуется следующим: начинающие участники рынка принимают решения случайным образом и берут на себя высокий риск в процессе торгов.

Другими словами, первые мысли у всех новичков, которые где-то услышали про форекс индустрию, что здесь можно быстро и без особых навыков заработать приличные деньги.

После чего они начинают торговать (без знаний, на авось), и здесь возможны 2-ва варианта развития событий:

Вариант №1. Эмоция страха.

  • Новичок открывает сделки на авось, при этом когда цена движется против его позиции, его посещает страх возможных убытков.
  • При воздействии данной эмоции, трейдер закрывает убыточную сделку и открывает новую, в надежде отыграть ситуацию. После чего цикл вновь повторяется.
  • Далее начинается паника, так как трейдер не понимает почему так случается.
  • Результат – либо уйти с рынка с криками «лохотрон», либо перейти на 2-ю стадию становления.

Вариант №2. Эмоция эйфории:

  • Здесь обратная ситуация, начинающий трейдер угадывает движение цены и получает прибыль, при этом без каких либо расчетов.
  • Далее включается эффект «гуру», что создает у человека ложные чувства безопасности.
  • Он думает, что все на самом деле просто, и продолжает торговать повышая неосознанный риск.
  • Далее думаю Вы уже догадались, до поры до времени, цена идет против большой позиции трейдера, и 2-3 сделками опустошают его депозит под ноль.
  • Результат такой же как и в первом варианте – либо уходит с рынка, либо переход на вторую стадию.
  • Стадия №2. Осознанная некомпетентность

осознанная некомпетентность

Данная стадия освоения профессии трейдер имеет следующие характеристики: принцип «чем больше знаю, тем лучше торгую», частая смена торговых тактик и инструментов.

При переходе на данную стадию, участник рынка стремиться получить максимум знаний, так как думает, что это один из факторов успешного трейдинга. Он начинает поглощать массу информации, читать литературу по Форекс, смотреть гигабайты видеороликов и курсов, посещать специализированные форумы и т.д.

При этом всем, он даже не задумывается, что большая часть полученной информации вовсе ему не нужна. Ключевым моментом при изучении какой-либо информации – это уметь ее фильтровать.

Как следствие, трейдер часто меняет торговые стратегии и инструменты, перебирая их в поиске прибыльной, и не до конца изучает их эффективность. Это все приводит к низким результатам торговли.

Данная стадия является самым трудным и опасным этапов освоения профессии трейдера. И чтобы перейти ее, участник рынка должен дать ответы на ряд вопросов, и осознать, действительно ли он выполняет следующие действия:

  • Если ли у меня конкретная стратегия с описанными четкими правилами для торговли по ней?
  • Выполняю ли я все правила данной стратегии в процессе торговли и есть ли у меня чек-лист для действий (отдельно для входа и выхода)?
  • Статистика и дневник сделок – осознаю ли я важность этих инструментов и есть ли они у меня?
  • Провожу ли я анализ своих сделок?
  • Могу ли четко написать какие ошибки допускал в предыдущих своих сделках?

Не поленитесь и дайте правдивые ответы на все указанные вопросы, после чего Вы сами увидите, готовы ли двигаться дальше или нет.

  • Стадия №3. Озарение

3 стадия профессии трейдер

Что характеризует эту стадию? – Главное, это осознание того, что успех в данной индустрии сводится к пониманию правильной психологии трейдинга, и что трейдер должен следовать правилам своей торговой системы.

В этот период, участник рынка понимает, что он не может предсказывать поведение цены на рынке Форекс, это невозможно. Единственное, прибыльный результат – это получить большое математическое ожидание для реализации прибыльных сделок по сравнению с убыточными, на определенном промежутке времени.

Другими словами, серия таких сделок с правильным stop loss и мани менеджментом принесут больший процент прибыльных сделок, соответственно и положительный результат по торговли в целом. Почему так важно соблюдать мани менеджмент на Форекс читайте тут.

  • Стадия №4. Осознанная компетентность

осознанная компетентность

На этом этапе освоения профессии трейдер, все решения по трейдингу принимаются только в соответствии со своей системой, независимо от эмоций.

Также приходит понимание того, что трейдинг – это не спринт, а марафон, соответственно на большой дистанции нужно сокращать возможные убытки и постепенно накапливать прибыль. Убытки гораздо легче переживаются, это часть процесса.

Главный момент этой стадии – это осознание того, что ключевым фактор трейдинга является управление своим капиталом.

  • Стадия №5. Неосознанная компетентность

неосознанная компетентность

Последняя стадия – это становление профессионального трейдера, как участника рынка с большим опытом и железной дисциплиной на Форекс. На этом этапе, трейдеры ведут себя максимально дисциплинированно, и им нужно минимум усилий, чтобы контролировать свои эмоции.

Как видите, процесс обучения трейдингу – это комплекс психологических задач, которые связаны с решением определенных трудностей. Каждая из стадий по своему важна и влияет на эволюцию и освоение профессии трейдер.

На завершение, предоставляю видеоматериал на тему кто такой профессиональный трейдер на Форекс, смотрим:

По материалам

05.11.2017, 12:56