НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

ОбществоТОП

Как купить обувь через интернет — учимся правильно выбирать размер

Практически каждый человек знает, как способна испортить настроение неправильная обувь. И речь не только о красоте и стиле, но и о здоровье наших ног. Неправильно подобранный размер или форма даже самой красивой пары грозит тем, что она вечно будет пылиться в шкафу. Мы собрали и записали несколько важных правил, полезных при покупках в сети и в обычных магазинах.

Мы вам расскажем, как правильно выбрать обувь в интернете, как определить размер обуви и как правильно читать описание обуви на сайтах интернет-магазинов.

Как правильно выбирать обувь в интернете

Выбор в интернете куда больше, чем в торговых центрах вашего города, да и цены более приятные. Но, несмотря на это, очень многие все еще не решаются покупать обувь в сети. Основное опасение –  вдруг не подойдет?  Конечно, покупка обуви без примерки подразумевает определенный риск. Существует несколько простых способов этот риск минимизировать  и навсегда стать фанатом сетевого шопинга.  Все эти приемы проверены на личном опыте.

Мы знаем свой условный размер обуви, но полностью положиться только на одну эту цифру нельзя.  В США и Европе размерные сетки разные, кроме того у разных производителей в одной стране размеры могут отличаться. Главным ориентиром при покупках онлайн должны стать ваши личные замеры стопы.

Как правильно измерять стопу

Первое, что необходимо сделать для правильной покупки обуви онлайн – узнать размеры стопы. В отличии от выбора платьев или блузок, где ошибка на 1 см вряд ли станет роковой, при покупке обуви очень важно, чтобы эти измерения были максимально точными.

Как измерить стопу:

  1.  Лучшее всего измерять стопу во второй половине дня, когда ноги уже немного устали и слегка отекли. Так есть больше шансов, что новая пара потом не будет жать, натирать и давить.
  2. Возьмите чистый лист бумаги. Поставьте на него босую стопу и обведите контур карандашом. Старайтесь держать карандаш ровно, чтобы линия не уходила «под ногу».
  3. Проведите прямые линии по самым выступающим точкам (как на картинке) и измерьте расстояние между этими линиями – это длина и ширина стопы.Как правильно измерить ногу для покупки обвуи
  4. Если обувь подразумевает наличие носков (зимняя, спортивная, туристическая и т.д.), то замеры лучше делать в носках.
  5.  Наши ноги не одинаковые, поэтому обязательно измерьте обе. При покупке обуви всегда ориентируйтесь на ту ступню, которая больше.

При помощи гибкого сантиметра уточните обхват икры в самом широком месте (тоже обязательно на обеих ногах). Этот замер пригодится для покупки сапог или ботинок с высоким голенищем.

Сохраните результаты своих измерений в такое место, чтобы они всегда были под рукой.

Как определить размер обуви

Возьмите свою самую удобную пару обуви, достаньте стельку и измерьте ее таким же образом как измеряли стопу. Обратите внимание, что стелька будет на 10-15 мм длиннее, чем стопа. Это функциональный припуск. Обычно при определении размера он принимается условно равным 10 мм. Именно размеры по стельке скорее всего будут указаны в таблицах размеров интернет-магазинов. Запишите себе эти параметры тоже.

Теперь мы знаем точные размеры нашей ступни. И с этими цифрами можем смело приступать к онлайн покупкам. В первую очередь нам надо будет найти на сайте магазина раздел «таблица размеров» (“Size chart”). И по нашим измерениями определить нужный размер  конкретного производителя.

Внимательно изучайте описание обуви на сайтах

Всегда внимательно читайте описание товара на сайте магазина. Кроме стандартной информации о размерах, у надежных магазинов в описании будут присутствовать параметры конкретной модели – высота платформы, каблука, высота и обхват голенища. Сравните эти размеры со своими. Если таких параметров нет, а вы все еще сомневаетесь, смело пишите в службу поддержки магазина и задавайте вопросы по параметрам конкретных моделей.

Обращайте внимание на дополнительные возможности сайта. Нет ли там видеообзора, можно ли увеличить фотографию и рассмотреть внимательно швы, декоративные детали, структуру материла? У многих ведущих продавцов все время появляются новые «фишки», упрощающие правильный выбор.

Самая частая ошибка при покупке обуви
Самая распространенная ошибка при покупки обуви — слишком маленький размер. Наши простые советы помогут вам делать покупки в сети без разочарований и с удовольствием.

Если вы делаете покупки в мультибрендовом магазине, не поленитесь найти в сети официальный магазин приглянувшегося производителя. Во-первых, там может быть более точная размерная сетка. Во-вторых, больше информации о конкретной модели, и главное, там могут быть отзывы живых покупателей с их размерами и историями покупки.

И вообще, не пожалейте пару лишних минут, чтобы ввести в поисковике название фирмы, модели и кодовое слово «отзывы». Есть большая вероятность, что кто-то уже успел купить и расписать подробно «маломерит» или «большемерит» эта марка, каким оказалось качество исполнения и удобная ли колодка.

Как выбрать подходящую модель

Если вы совсем новичок в интернет-шопинге, для начала старайтесь выбирать безопасные модели. Например, если в вашем городе есть магазин бренда, на покупку которого вы нацелились, зайдите туда. Даже если нет именно такой модели, примерьте несколько других и запишите размер. Это самый простой способ избежать ошибки при выборе в сети.

Обращайте внимание на фасон обуви и специфику своей ноги. Давайте разберемся, что означает «безопасные» в этом случае?  Это те модели, которые с большей вероятностью хорошо сядут на ноге, и те в которых минимальная погрешность размера допустима.  Для старта онлайн-покупок выбирайте пары на шнуровке, с застежкой-молнией, с эластичными вставками, на регулируемых ремешках, на танкетке, на устойчивых каблуках. Потом, когда вы проверите колодку этого производителя и подходящий размер, можно будет экспериментировать с более экзотическими фасонами.

Если туфли удобные и вам нравятся, не поленитесь записать в специальное место соответствие вашего размера этого бренда. Сделайте фотографию ярлыка на коробке и сохраните в отдельную папку на компьютере. Сейчас вам кажется, что вы обязательно все и так запомните, но пройдет время и вы будете рады, что под рукой быстрый способ освежить свою память.

Покупаем обувь в Алиэкспресс

Если вы совсем начинающий интернет-шопоголик, то вариант бюджетной покупки  для вас просто идеальный. Тут вы имеете дело не с далеким интернет-магазином, а с конкретным живым продавцом, который очень заинтересован в продаже своей обуви. И будет рад вам помочь с выбором. Для ознакомления с предложениями перейдите непосредственно на сайт Aliexpress или воспользуйтесь сервисом Letyshops (Lifetime) для получения бонусов в виде кэшбека.

По материалам

11.11.2017, 17:40