НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

МультимедиаОбщество

Электронная книга — как выбрать оптимальную модель

Не так давно на современном рынке электроники появилось новое чудо техники под названием электронная книга. Несомненно, она является достаточно конкурентнспособной для обычных печатных изданий. 

И как и многие книголюбы спросят, так в чем из различия, есть ли недостатки и каковы качества? Об этом можно много говорить у обоих конкурентов есть, несомненно, плюсы и минусы.

Если сравнивать электронную книгу с обычными, печатными изданиями, то можно отметить несколько фактов не в пользу последней. Если рассматривать, что лучше, то надо сначала разобраться в них.

Преимущества электронной книги состоит в том, что она является довольно компактной и незаменимой тем, кто путешествует, и не может таскать с собой кучу любимых книг. А это значит, что она удобна и мобильна.  Ко всему прочему в этой книге можно хранить множество  мировых произведений, которые по достоинству оценят книголюбы.

Другим преимуществом данного продукта является его многофункциональность. Многие производители электронных книг позаботились еще и о том, что б на них можно было не только читать книги, но также случать музыку в формате мр3, просматривать фильмы, и конечно у него имеется диктофон. С обычной книгой такого не получишь.

Немаловажную роль во всем этом, играет небольшая стоимость такого гаджета, относительно некоторых  классических книг в переплете.

Есть основные характеристики для электронных книг:

  • Размер экрана по диагонали может составлять от 6 до 10 дюймов
  • Поддержка большинства форматов произведений, таких как: текстовые.
  • для чтения текстов — txt, pdf, doc
  • для просмотра фотографий и картинок — bmp, jpg
  • для музыкальных композиций – mp3, aac
  • для просмотра видеофайлов– avi, mp4, 3gp
  • Многие модели поддерживают карту памяти, которая имеет различный объем.
  • Все модели являются сенсорным
  • Немаловажным фактором является и разрешение экрана, обычно они бывают 1200*8250 и 800*600 пикселей.
  • Определенные модели имеют технологию подсветки экрана.

Также стоит отметить, что при  выборе электронной книги необходимо учитывать . на какой матрице они работают. В настоящее время  существует две матрицы, которые идут в них — E-ink  и TFT. Если производитель указывает матрицу TFT, то это привычная для нас с жидкокристаллическим экраном.  Если стоит  E-ink, то в ней используется технология, создающая эффект обычной печати. По словам производителей, это технология куда лучше, так как при длительном чтении глаза не устают, а следовательно, не портится зрение. Самым главные показателем при выборе книги надо учитывать угол обзора, самый лучший это 180 градусов, при этом глаза не устают, да и держать будет намного удобнее.

Наиболее крупными производителями в этой области являются такие фирмы как: Sony,E-Book, Onyx, Wexler  Pocketbook. В некоторых моделях электронных книг такие производители,  например как Onyx, встроили в них процессор, добавили Wi-Fi, что позволило увеличить функций и превратить  ее в полноценный медиацентр  развлечений. У некоторых моделей, в частности такой как Kindle 2, есть функция, с помощью которой можно текст переводить в аудиоформат с возможностью его воспроизведения в дальнейшем.

Стоимость электронных книг разнообразна. Они могут начинаться где-то около 120$ за самые простые и заканчиваться примерно 670$ за модель. Более навороченные книги-компьютеры имеют больше возможностей, а следовательно их стоимость выше.

Для того чтоб купить хорошую электронную книгу стоит задуматься, зачем она вам нужна и какие функции в ней вы хотели б видеть. Ведь не обязательно переплачивать за то что впоследствии вы не будете использовать. Также следует позаботиться о своем здоровье, надо понимать, какую матрицу выбирать. Если выбрать E-ink, то глазам будет комфортнее.

В плане покупки рекомендуем ознакомится с ассортиментом на Aliexpress или воспользоваться сервисом Letyshops (Lifetime) для получения кэшбэк бонусов. 

По материалам

14.11.2017, 21:25