НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Общество

Как правильно выбрать б/у автомобиль по объявлению — справка начинающему автомобилисту

После утренних и вечерних приключений пассажира в общественном транспорте самой желанной целью для простого гражданина «на своих двух» становится покупка личного автомобиля. Личное пространство, экономия времени, отсутствие неудобств, возможность перемещаться быстро и своевременно куда захочется – вот основные преимущества покупки подержанных авто с сайтов объявлений.

Начинающему автомобилисту стоит учесть множество факторов, перед тем как отдать накопленные деньги собственнику, продающему свое ненужное авто. С дилерскими машинами не возникает никаких проблем: в них все, от двигателя до мельчайшей гайки абсолютно новое, пробега и проблем с документами не существует.

Оценка авто по фото

Выбирайте объявления только при наличии детализированных фотографий. Так вы сможете предварительно оценить состояние товара без личного присутствия. Особенно это удобно, если автомобиль находится в другом городе или за границей.

На что обратить внимание при покупке машины б/у:

  •  Подозрительная цена. Красивая и не слишком старая машина по стоимости, намного ниже рыночной, вызывает подозрения. Очевидно, у продавца есть желание поскорее избавиться от проблемной собственности.
  •  Машина не была в такси. Узнать бывшую «рабочую лошадку» таксиста проще простого: у авто большой пробег, визуально ощутим износ кузова, ходовой, салона.
  •  Тюнинг «на скорую руку». Наличие новеньких, дешевых фар, бампера и прочего говорит о возможном ДТП и быстром восстановлении с использованием самых дешевых запчастей.
  •  Спортивные атрибуты. Наличие спойлера, различных спортивных атрибутов может свидетельствовать об износе автомобиля. Возможно, владелец пытался смастерить спортивный тюнинг и бросил его на полпути, переоценил возможности своего «болида», либо внутренняя комплектация оставляет желать лучшего.
  •  Фото на парковке, в гараже. Парковка на заднем плане может вам рассказать о том, что продавец – перекупщик или автосалон. Гараж – признак гаражного хранения, возможно, машина не на ходу, а кузов прогнил.

После предварительной оценки по фото, если возникают вопросы, сразу же звоните продавцу. Первым делом поинтересуйтесь, является ли он собственником по документам. В идеале продавец должен являться первым и единственным собственником, с соответствующей документацией от официального дилера. Отсутствие в истории (подробнее) автомобиля с пробегом ДТП – также является плюсом. Если человек не пропадает со связи, охотно отвечает на вопросы – смело договаривайтесь о личной встрече и осмотре авто на СТО. Придерживаясь текущих рекомендаций Вам гарантированно удастся выбрать неплохой автомобиль с пробегом по доступной цене.

А в случае если потребуется докупить какие-либо аксессуары, тогда рассмотрите предложения на Aliexpress или воспользуйтесь популярным кэшбэк сервисом Letyshops (Lifetime) для минимизации расходов. 

По материалам

16.11.2017, 23:30