НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

Al-Eqtisadiya: В 2018 году цены на нефть буду расти

30 ноября на совещании ОПЕК в Вене пять министров энергетики заявили, что нефтяные рынки восстанавливаются, и в 2018 году будут наблюдаться положительные тенденции в связи с продлением соглашения о сокращении добычи и восстановлением баланса между спросом и предложением на рынке.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, председатель конференции ОПЕК Халед аль-Фалех подтвердил в интервью Al Eqtisadiya, что наблюдается многообещающий прогресс в направлении сотрудничества между странами-производителями нефти с целью контроля над мировыми поставками. Он отметил, что восстановление цен привело к повышению уровня инвестиций, что жизненно важно для будущего отрасли.

Аль-Фалех добавил, что на данный момент рынки наиболее близки к достижению баланса между спросом и предложением, отметив, что все текущие данные, показатели указывают на позитивные тенденции и вселяют доверие к рыночной политике ОПЕК.

Также министр заявил, что мировые запасы нефти сокращаются в хорошем темпе, что даёт возможность предположить, что 2018 год станет хорошим годом для нефтяного рынка при условии продолжения сокращения производства до полного восстановления.

В своей вступительной речи аль-Фалех подчеркнул, что цели будут достигнуты благодаря сотрудничеству по вопросу продления сокращения производства ещё на девять месяцев, отметив сокращение избытка запасов нефти до 140 миллионов баррелей, а также тот факт, что рынок решительно приближается к восстановлению баланса и возвращению к нормальному уровню запасов.

Саудовский министр добавил, что доверие и уверенность к планам ОПЕК растут, и, как следствие, возросла степень выполнения сторонами обязательств по сокращению производства. По его словам, на рынке не наблюдается беспокойство, несмотря на то, что он демонстрирует слабый спрос в первом квартале этого года. Тем не менее, есть надежда на то, спрос увеличится на 1,5 миллиона баррелей в сутки в текущем году и в следующем, что означает необходимость в том, чтобы все производители выполняли свои обязательства для поддержания достигнутого успеха. Аль-Фалех отметил, что технический и мониторинговый комитеты выполнили хорошую работу в оценке будущих событий на рынке нефти.

По его мнению, ОПЕК ждёт лучшее будущее, и ее члены преодолеют все проблемы благодаря сотрудничеству со странами за пределами организации. При этом существует необходимость развития взаимного сотрудничества между ними, сторонами, и непрерывность сотрудничества в интересах как производителей, так и потребителей. Не менее важно увеличить объём частных инвестиций в нефтяную инфраструктуру, в частности, привлечь дополнительные 10 триллионов долларов новых инвестиций в течение следующих двух десятилетий.

«ОПЕК проявляет большую заинтересованность к проблеме изменения климата и сотрудничает с ООН в сокращении выбросов углекислого газа, чтобы проложить путь для лучшего будущего энергетики в мире, — заявил министр. — Мы достигнем наших целей, поддерживая и развивая достигнутый успех».

Аль-Фалех также подчеркнул, что многие страны, не входящие в ОПЕК, очень заинтересованы в участии в подобных встречах, среди них Конго, Бахрейн, Египет, Азербайджан, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Судан, Южный Судан, Туркменистан, Уганда и Узбекистан.

В конце встречи саудовский министр сказал, что сотрудничество между производителями нефти было необходимо для того, чтобы преодолеть сложности экономического цикла, который длится три года, что в свою очередь, согласно экономическим показателям, привело к изменению ситуации на рынке в интересах производителей и потребителей.

Аль-Фалех предсказал, что мировые темпы роста в следующем году составят 3,7%, о чем свидетельствует множество положительных результатов, в частности, быстрые шаги по установлению баланса на рынке, а также то, что производители более позитивно оценивают ситуацию на рынке в следующем году.

Нужно учесть, что преодоление всех трудностей требует терпения и решимости работать вместе. Стороной заложили прочные основы для будущего, что позволит им достичь стабильной ситуации на рынке как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Со своей стороны министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук, сообщил нашему изданию о том, что инвестиции в нефтяные проекты в его стране не прекращались даже после снижения цен. Так, объём инвестиций Кувейта составит около 120 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет. Средства будут вложены в нефтеперерабатывающие заводы и новые месторождения, а также в проекты в других странах. Аль-Марзук добавил, что сланцевая нефть составляет значительную часть мировых запасов энергоносителей и страны должны продолжать жить с этим. Он абсолютно согласен с необходимостью продления соглашения о сокращении добычи нефти ещё на девять месяцев. Он добавил, что последующие сокращения добычи зависят от развивающихся на нефтяном рынке тенденций, а также что все последние отчеты по рынкам указывают на восстановление баланса и возвращению объёма нефтяных запасов к среднему уровню за пять лет. Помимо прочего, министр нефти Кувейта сообщил, что ОПЕК обсудит вопрос об установлении предельного уровня добычи нефти в Нигерии на отметке 1,8 миллиона баррелей в сутки, а в Ливии — 1 миллион баррелей в сутки. До настоящего времени обе страны были освобождены от обязательств по причине внутренних беспорядков и падения уровня производства нефти.


Letyshops (Lifetime)

Министр нефти Ирака Джаббар ал-Луайби в свою очередь подчеркнул, что его страна полностью придерживается соглашения о сокращении производства нефти и что ее усилия по увеличению добычи обусловлены производственными планами, которые были приняты ещё в 2010 году, когда Ирак заключил соглашения со многими международными энергетическими компаниями об увеличении их производственных мощностей и нефтяных ресурсов. Эти планы, которых Ирак также придерживается, по словам министра, не повлияют на сотрудничество с страны с ОПЕК.

Ал-Луайби отметил, что в основном политические последствия курдской проблемы для нефтяного рынка удалось преодолеть благодаря тому, что министерству нефти Ирака удалось установить контроль над всеми нефтяными месторождениями в Киркуке, что в свою очередь знаменует собой начало реализации всеобъемлющего плана страны по производству и экспорту нефти из Киркука.

Со своей стороны глава национальной ливийской нефтяной корпорации Мустафа Саналла, выступавший в качестве представителя своей страны на встрече ОПЕК, отказался дать Al Eqtisadiya комментарии по поводу возможного присоединения его страны к соглашению о сокращении производства нефти и предпочел высказаться о ситуации на нефтяном рынке в следующем году.

Так, Саналла сообщил, что его визит в Египет был успешным. Он обсудил с египетским министром нефти возможности для сотрудничества в нефтяной сфере, особенно в том, что касается обслуживания нефтеперерабатывающих заводов и развития инфраструктуры нефтяных объектов, отметив, что сотрудничество между двумя странами затронет множество технических областей, а также человеческий фактор и опыт в нефтяном секторе. Также Саналла заявил, что наблюдается восстановление ливийского нефтяного сектора в сотрудничестве с братскими арабскими странами.

Интервью Al Eqtisadiya дал также министр энергетики Алжира Мустафа Китуни. По его словам, встреча ОПЕК является серьёзной возможностью для того, чтобы рассмотреть ситуацию на рынке вместе с остальными производителями нефти. Министр ожидает положительные изменения на нефтяном рынке в следующем году благодаря усилиям организации по сокращению производства нефти в сотрудничестве с независимыми производителями. В то же время министр отметил, что сланцевая нефть в Соединённых Штатах является важной составляющей энергетического рынка, и страны следят за развитием событий и оценивают влияние усилий производителей на стабильность рынка в целом.

Министр нефти Египта Тарек аль-Мула в свою очередь заявил, что в настоящее время его страна выступает в качестве наблюдателя и не участвует в соглашении о сокращении производства, поскольку является государством-импортером энергоресурсов и для неё лучше всего продолжать наблюдать за ситуацией на рынке. Как сообщил министр, Египет приостановил членство в ОПЕК в качестве наблюдателя примерно на 10 лет, однако вернулся в организацию в этом году, так что и Египет и Туркменистан впервые участвуют в совещании ОПЕК в качестве наблюдателей. Аль-Мула объяснил, что Египет верит в необходимость урегулирования ситуации на рынке нефти и сотрудничества с независимыми производителями нефти с целью увеличения объёма инвестиций. Он также отметил, что в Египте наблюдается бум инвестиций в природный газ, и страна надеется, что к концу 2018 года достигнет максимального уровня добычи собственного газа. Министр подчеркнул необходимость стабилизации цен, а также важность хороших и сбалансированных отношений между производителями и потребителями, что будет иметь положительное влияние на инвестиции.

По завершении встречи министр энергетики России Александр Новак сказал, что соглашение между ОПЕК и странами за пределами этой организации имело хорошие последствия для рынка, о чем свидетельствуют темпы восстановления баланса на рынке.

Новак призвал продолжить координацию и активизацию диалоговых программ между производителями, указав на ведущую роль Саудовской Аравии в содействии доступу к достижениям, достигнутым на рынке. Кувейт также сыграл важную роль в деле мониторинга за сокращением производства и оценки рыночных показателей и тенденций.

Участники встречи достигли соглашения по поводу продления сообщения добычи до конца следующего года. Тем самым организация изо всех сил пытается ликвидировать избыток мировых запасов сырой нефти и избежать очередного краха цен.

Соглашение было достигнуто после нескольких часов обсуждений в штаб-квартире ОПЕК в Вене, и представитель организации заявил, что следующий саммит ОПЕК состоится в июне будущего года. Другой источник сообщил, что Нигерия и Ливия были включены в соглашение о сокращении нефтедобычи. Производство двух стран останется на уровне 2017 года. Аналитики отмечают, что производители могут выполнить свои обязательства раньше, если цены продолжат расти. Россия, не входящая в ОПЕК, в этом году резко сократила производство нефти, настаивает на том, чтобы было разработано четкое представление о том, как производители смогут выйти из соглашения в будущем, чтобы на рынке не оказалось дефицита предложения.

Текущее соглашение об ограничении добычи истекает в конце марта. В соответствии с ним страны сокращают поставки на 1,8 миллиона баррелей в сутки, чтобы способствовать росту цен на нефть.

По данным Reuters, вчера повысилась цена на нефть марки Brent более чем на 1,5 процента, превысив 64 доллара за баррель. Как сказал министр энергетики Ирака Джаббар ал-Луайби, ключевыми факторами, которые могут потребовать пересмотра соглашения, являются изменения на рынке и цены. Когда цены на нефть стали выше 60 долларов за баррель, Россия выразила обеспокоенность по поводу того, что продление соглашения может привести к увеличению добычи нефти в Соединенных Штатах, которая в нем не участвует. Основатель консалтинговой компании PIRA Гэри Росс считает, что в декабре цены вырастут в связи с большим сокращением запасов нефти. Цены могут неожиданно возрасти, не исключено, что цена на баррель марки Brent превысит 70 долларов, если произойдет непредвиденный сбой поставок. Сокращение добычи нефти продолжается с начала 2017 года и помогло сократить излишек мировых запасов нефти, хотя, по данным ОПЕК, эти запасы по-прежнему превышают средний уровень за последние пять лет на 140 миллионов баррелей.

По материалам

04.01.2018, 17:32