НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Лечение наркомании в Одессе — как побороть зависимость

Проблема наркомании в Украине – это весьма распространенное явление с которым сталкиваются люди всех возрастов. Как правило, в большинстве случаев причиной приёма наркотиков становится определенный стресс, испытываемый человеком. В то же время наркотическое средство на первом этапе помогает снять напряжение и ощутить эйфорию, но в дальнейшем наступает зависимость и человек оказывается в крайне непростой ситуации.

Впрочем, если Вы или Ваш знакомый столкнулись с аналогичными обстоятельствами, тогда не стоит паниковать и ставить на себе крест. Согласно статистике значительной части наркоманов удается побороть зависимость и вернуться к привычной жизни. Естественно, что для этого потребуется приложить большое количество усилий и по возможности обратится за помощью к специалистам. Центр лечения наркомании в Одессе на данный момент считается одним из самых эффективных заведений в стране, где удается провести реабилитацию. Соответственно, когда приходит понимание о допущенной ошибки, специалисты указанного центра способны оказать необходимую помощь, согласно разработанной программе.

Также стоит отметить, что весомую роль в процессе реабилитации играют родственники и друзья. Зачастую именно поддержка близких людей является главной мотивацией к выздоровлению. Со своей стороны настоятельно рекомендую воздержаться от критики и упреков, а при положительных сдвигах подбадривать человека, стимулируя дальнейшее выздоровление. Обычно наркоман на сознательном уровне считает себя одиноким человеком, который только мешает окружающим. В свою очередь, когда наркозависимый понимает, что в действительности его любят и за него переживают, начинает оказывать сопротивление имеющийся зависимости.

К не менее важному моменту следует отнести первые месяцы бытовой жизни после прохождения программы. По статистике текущий период носит наибольшую опасность для возникновения срыва. Чтобы этого не произошло, постарайтесь занять человека какими-либо делами. Не обязательно устраиваться на работу и находится на предприятии целый день. Можно поручить выгуливание собаки, походы в супермаркет, домашние заботы (стирка, уборка). Отмечу, что именно подобный подход позволяет заново адаптироваться в обществе. К тому же социальная активность всегда связана с общением, благодаря чему появляются знакомства, и желание достигать новых целей.

12.02.2018, 17:24

Text.ru - 100.00%