НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Общество

Как стать масоном — оказалось, что это не так сложно

Сотнями лет многие люди задавались вопросом, как присоединится к ордену масонов и открыть для себя тайные знания. Сейчас стать масоном будет несложно, например автор данного видео сообщил о сайтах, где принимают заявку в масоны.

Чтобы Вы напрасно не рисковали показывая масонам свои айпи адреса редакция НЕТ ЦЕНЗУРЕ демонстрирует обзор одного из масонских сайтов www.mason.ru. 

Общие принципы масонтства

Орден Вольных Каменщиков (масонов, франкмасонов, от французского Franc-Maçon – вольный каменщик) – это традиционный универсальный посвятительный Орден на основе Братства.

Это союз людей свободных и добрых нравов, всех рас, всех национальностей и всех вероисповеданий. Он объединяет тех, для кого сохранение и развитие духовных ценностей человечества является задачей первостепенной важности.

«Масонство» традиционно определяется как «нравственно-этическая система, скрытая в аллегориях и иллюстрируемая символами». Но это, одновременно, и школа Нравственности, и Этический Кодекс, и метод Познания. Это подлинно «Королевское искусство».

Цель Ордена Вольных Каменщиков, т.е. основная духовная задача, которую ставят перед собой и решают Братья, формулируется как «самосовершенствование и просвещение человеков для их улучшения».

Для этого Вольные Каменщики усердно работают в Ложах, духовно совершенствуя себя, подавая примеры нравственности, содействуя просвещению, и проводя широкую благотворительную деятельность.

Личное духовное самосовершенствование каждого и братское единение – стержневые идеи масонства. Это путь к единой вселенской Морали, построенной на идее Добра. К человеческим отношениям, основанным на принципах братства, любви, сотрудничества и согласия. К единой высшей Мудрости, приводящей все разрозненные явления мира к высшей Гармонии.

Долг духовного самосовершенствования повелевает Вольному Каменщику и в личной жизни и в окружающем его мире быть мудрым, добродетельным и справедливым. Он невольно становится достойным и притягательным примером для подражания.

Масонство основано на чувстве единства Жизни и Высшего Нравственного Закона. Правила: «Поступай с другими так, как хотел бы, что бы поступали с тобой» и «Не делай другому того, что не хотел бы, что бы делали тебе» – закон для Вольного Каменщика. Братья должны неукоснительно следовать ему и в Ложе, и в мире профанов.

Вольные Каменщики признают себя Братьями и должны оказывать друг другу помощь и поддержку, даже в случае опасности для своей жизни. Они также обязаны оказывать помощь любому человеку, подвергающемуся опасности.

В неустанных поисках Истины и Высшей Справедливости Вольные Каменщики не признают никаких препятствий и ограничений.

Они абсолютно привержены к уважению личности и свободы другого человека, признают за каждым право на собственное мнение и его свободное изложение.

Они всегда стремятся примирить противоположности и объединить людей на основе всеобщей нравственности и уважения личности каждого.

Они считают работу своим долгом и правом.

Вольные Каменщики обязаны уважать законы и законную власть страны, в которой они живут и свободно собираются. Это просвещенные и дисциплинированные граждане, во всем остальном руководствующиеся императивами своей совести.

Практикуя «Королевское искусство», они уважают традиционные правила, нравы и обычаи Ордена.

Вольные Каменщики узнают друг друга по словам, знакам илёгким прикосновениям, с помощью которых они традиционно общаются в Ложе во время посвятительных церемоний.

Эти слова, знаки и лёгкие прикосновения, также как обряды и символы, составляют предмет нерушимой тайны и не могут сообщаться никому, кто не обладает соответствующим статусом, чтобы их знать.

Каждый Вольный Каменщик волен раскрывать или не раскрывать свой статус, но он не может раскрывать статус Брата.

Вольные Каменщики объединяются между собой, чтобы образовать – согласно масонской традиции – автономные коллективы, именуемые Ложами.

Любая Ложа управляется согласно решениям, принимаемым большинством Мастеров Вольных Каменщиков, надлежаще облаченных, но не может отойти от общих принципов масонства и от законов Послушания, к которому она принадлежит.

Ложи группируются в Великие Ложи – независимые национальные структуры, хранительницы традиции, осуществляющие исключительную и безраздельную юрисдикцию в рамках «символического масонства», т.е. над тремя символическими градусами: Ученик, Подмастерье и Мастер.

Великие Ложи управляются согласно традиции, «Древним обязательствам», а также собственным Конституциям и Законам.

Они уважают суверенность и независимость других масонских структур и избегают любого вмешательства в их внутренние дела.

Они поддерживают между собой необходимые отношения для сплочения универсального Ордена.

Они, по своему усмотрению, заключают между собой договоры и братские союзы, но не признают никакой вышестоящей национальной или международной масонской власти.

Они самостоятельно регулируют свои законодательство и управление, правосудие и внутреннюю дисциплину.

Так, через уважение личности каждого масонского национального образования, автономии каждой Ложи и индивидуальной свободы каждого Брата, сохраняется универсальность Ордена Вольных Каменщиков, дабы между всеми масонами царили Любовь, Гармония и Согласие.

Основопологающие принципы масонства в исторической литературе были сформулированы следующим образом:

  1. У масонов есть опознавательные знаки и слова.
  2. Символическое масонство делится на три градуса.
  3. Легенда о Хираме в третьем градусе.
  4. Братством управляет Великий Мастер, избирающийся из состава братьев.
  5. Великий Мастер обладает правом председательствовать на любом собрании Братства, где бы и когда бы оно ни проходило.
  6. Великий Мастер обладает властью даровать право открытия Ложи и проведения в ней работ.
  7. Великий Мастер обладает правом давать разрешение на посвящение какого-либо брата в какой-либо градус без соблюдения обусловленных традицией сроков.
  8. Великий Мастер обладает правом проводить посвящение в Братство без соблюдения обычной процедуры.
  9. Масоны должны собираться в Ложах.
  10. Когда братья собираются в Ложе, ими должны руководить Досточтимый Мастер и два Смотрителя.
  11. Во время собрания любой Ложи она должна соответствующим образом охраняться.
  12. Каждый масон имеет право на представительство в любых общих собраниях Братства, а также соответствующим образом инструктировать своих представителей.
  13. Каждый масон имеет право апеллировать по поводу решения своих братьев к Великой Ложе или Всеобщей Ассамблее.
  14. Каждый масон имеет право посещать и присутствовать на собраниях любой регулярной Ложи.
  15. Ни один посетитель, не известный присутствующим братьям или кому-то одному из них, не имеет права входа в Ложу, пока не пройдет опрос или экзамен в соответствии с древними традициями.
  16. Никакая Ложа не имеет права вмешиваться во внутренние дела другой Ложи или же присваивать градусы братьям-членам других Лож.
  17. Каждый масон обязан повиноваться масонскому законодательству своей юрисдикции (по месту жительства) вне зависимости от того, состоит он в какой-либо Ложе или нет.
  18. Кандидаты на посвящение в Братство должны отвечать определенным требованиям.
  19. Вера в существование Бога, называемого «Великий Архитектор (Строитель) Вселенной».
  20. Вера в Возрождение к Грядущей Жизни.
  21. Книга Священного Закона является неизменной, незаменимой и неотъемлемой частью убранства любой Ложи.
  22. Признается равенство масонов.
  23. Соблюдается тайна организации.
  24. Основание спекулятивной (умозрительной) науки на оперативных (действенных) началах.
  25. Символическое использование и объяснение терминов данного ремесла ради обучения религиозным и нравственным принципам.

 

О вступлении в Братство

Какие требования предъявляются к человеку, желающему стать масоном?

Основные требования к кандидату сводятся, по ритуалу, к тому, что он должен быть человеком «свободным и добрых нравов». Первое из этих определений в наше время, естественно, несколько потеряло свой смысл, зато нравственным качествам потенциального кандидата уделяется огромное внимание, для чего с ним проводятся предварительные беседы и, при возможности, также беседуют с его знакомыми.

Потенциальный кандидат должен быть мужчиной, старше 21 года (для детей масонов — старше 18 лет; во многих юрисдикциях, например, в США, возрастной ценз снижен до 18 лет для всех потенциальных кандидатов), верующим в Высшее Бытие, в Бога, а также в бессмертие души.

Поскольку масонство является человеколюбивым обществом, целью которого, в частности, является оказание помощи ближним посредством благотворительности, а также поскольку членство в Братстве подразумевает регулярную выплату членских взносов и прочих сборов, потенциальный кандидат должен обладать определенным материальным статусом, каковое условие ни в коем случае не является для него обременительным, так как все материальные вопросы в Братстве решаются с учетом реальных возможностей братьев.

Какие ограничения есть в масонстве веры, расы кандидата?

Никаких. Кандидат должен только верить в Бога, бессмертие души или в высшее предназначение Человека во Вселенной. Определенные ограничения на членство в Братстве вводятся наоборот, некоторыми конфессиями. Например, до самого недавнего времени действовал запрет на членство в Братстве для приверженцев Римско-католической церкви.

Должен ли я быть приглашен для вступления в масонство или я могу проявить собственную инициативу?

Масонство не является сектой или миссионерской организацией и не вербует своих членов в обществе. Если же Вы будете ждать, то будете ждать вечно. Масонский принцип — не вербовать сторонников. Даже если рядом с Вами наш брат, он не имеет права пригласить Вас в орден. Если он считает, что Вы могли бы стать хорошим кандидатом он может лишь мельком упомянуть о своей связи с масонством, не более того. Остальное за Вами.

Поэтому разумно было бы — при наличии желания — искать пути налаживания связи с Братством, а затем действовать по обстоятельствам. Например, сейчас Вы находитесь на нашем сайте, и Вашему вниманию здесь представлена контактная информация. Остальное — за Вами.

Я хотел бы стать масоном. Что мне делать?

Если Вы знаете кого-то из масонов, обратитесь к нему. Если нет, то рекомендуем Вам обратиться в Великую Ложу Франции по адресу через форму подачи Прошения на нашем сайте. Будьте готовы представить о себе подробную информацию.

Просим Вас понять, что быть масоном тяжело. Огромное число требований предъявляет к человеку это высокое звание, и нужно найти в себе силы соответствовать ему. Надо также искренне верить в Бога. Пожалуйста, перед решением подать прошение о вступлении в Масонство серьезно обдумайте, готовы ли Вы на этот труд, единственной наградой за который будет духовная поддержка братьев.

«В.: После того, как ты принес клятву и заслужил доверие, был ли ты облачен? О.: Да, был. В совершенный запон Вольного Каменщика, который, как поведал мне брат 1-ый Страж, древнее Золотого Руна и римского орла, достойнее ордена Подвязки или какого-либо другого из существующих орденов, ибо он есть эмблема чистоты и звено моих братских уз. Он также наставил меня в том, чтобы носить и почитать его как таковой, и далее сообщил мне, что если я не опозорю его, то и он не опозорит меня.»

Обычный порядок посвящения в ВЛФ предусматривает, что кандидат пишет петицию. С ним беседуют не менее трех братьев-мастеров. После этого вопрос обсуждается руководством ложи, а если кандидат не может представить братьев-рекомендаторов, то его вопрос обсуждается в руководстве ВЛФ.

После этого ложа рассматривает кандидатуру соискателя. При вынесении положительного решения кандидат допускается до опроса «под повязкой». Кандидат приглашается в ложу, где во время торжественных ритуальных работ он с завязанными глазами вводится в собрание и члены ложи задают надлежащие вопросы.

После члены ложи обсуждают вопрос еще раз и принимают окончательное решение. Кандидатура считается отклоненной, если хотя бы три члена ложи проголосовали против. Однако даже если один или два члена ложи резко высказались против кандидата, это может значительно отложить во времени посвящение.

В случае принятие положительного решения кандидату сообщается дата и время посвящения. Вся процедура может занять много месяцев.

У меня нет рекомендаторов. Могу ли я стать масоном?

Да. Но в этом случае процедура приема будет несколько усложнена. Вам придется пройти больше собеседований и мы не скрываем — о Вас будут наводиться справки.

Есть ли какие-то обязанности, платежи связанные с пребыванием в масонстве?

Да. Ложи несут расходы и нуждаются в финансах. Обычно масон платит ежегодный взнос. При посвящении в первый градус масон платит также разовый вступительный взнос. Ложа учитывает стоимость проживания в данном городе, трудности экономической ситуации, текущие потребности самой Ложи. Сумма взноса устанавливается в пределах, посильных для брата. Однако эта сумма ощутима и не является символической.

Что же если желание ещё осталось, тогда подавайте заявку с помощью ресурса масон ру и вступайте в орден масонов.

По материалам

20.02.2018,15:12