НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Россия

Bloomberg: Как «повар Путина» утолял аппетиты Америки по части дезинформации

«В ноябре 2013 года три российских политтехнолога вылетели из Москвы в Нью-Йорк», — пишут журналисты Bloomberg Лорен Эттер и Илья Архипов.

«На протяжении последующих нескольких дней эти мужчины ходили на экскурсии по Манхэттену, ненадолго съездили в Вашингтон и Детройт, выпили водки в ресторане на Брайтон-Бич и пели хором под гитару вместе с эмигрантами из России», — говорится в статье.

«Их начальником был Евгений Пригожин. Он, помощник президента Владимира Путина, заказал фильм, где бы изображалась обнищавшая и истерзанная преступностью Америка», — пишут журналисты. «Мы ездили, чтобы встретиться с русскими, которые живут в Нью-Йорке, и выяснить, по каким причинам жить там — мучение», — сказал Олег Матвейчев, входивший в эту группу.

Издание напоминает, что Пригожин и три его компании упомянуты в обвинительном заключении, которое обнародовал спецпрокурор Роберт Мюллер. В 2014 году, сказано в обвинении, несколько россиян съездили в США под ложным предлогом, «чтобы собирать разведданные для своих операций вмешательства».

«Поездка в 2013 году, впервые описанная московской «Новой газетой» и подтвержденная Bloomberg, демонстрирует, что этим усилиям предшествовал как минимум еще один проект. Она также позволяет увидеть многосторонний характер машины пропаганды, которую создал Пригожин. Матвейчев сказал, что поездка в Нью-Йорк, целью которой было укрепление поддержки Путина внутри России, была совершена по инициативе Пригожина без какого-либо участия Кремля», — передают авторы статьи.

Однако такая операция, вероятно, поддерживалась российской разведкой, считает Джон Сайфер, отставной высокопоставленный сотрудник ЦРУ, руководивший операциями в России. «Они не упустили бы этого шанса, — сказал Сайфер. — Вы не поедете в США таким образом без поддержки разведслужб».

«По словам одного бывшего кремлевского чиновника, примерно в 2011 году Пригожин с одобрения Путина предпринял усилия в области интернет-троллинга», — говорится в статье.

«Он читает газеты каждое утро, сайты, смотрит телевизор, — сказал Матвейчев. — Потом он раздает задания: «Смотрите, что случилось в Сирии. Пишите комменты о том, что в Сирии все нормально».

«По словам Матвейчева, целью поездки в США был запуск цикла антиамериканских фильмов. Они снимали видео в Манхэттене, выискивая «неблагополучные районы», бездомных, любую «грязь», как называет это Матвейчев: то, что выставляет Америку в невыгодном свете», — говорится в статье.

«Матвейчев назвал американскую авантюру одноразовым заданием, которое заглохло, когда Пригожин потерял к нему интерес. В итоге отснятый материал был использован в 16-минутном документальном фильме, который собрал около 35 тыс. просмотров с тех пор, как в 2015 году Матвейчев разместил его на YouTube в 2015-м. Он работает над похожими проектами, чтобы продвигать избирательную кампанию Путина к президентским выборам в марте, как по просьбе Кремля, так и по своей инициативе», — сообщают журналисты.

«Думаете, я получаю деньги от Кремля за то, что создаю пропаганду каждый день с заката до рассвета? — сказал Матвейчев, подразумевая популярный блог, публикуемый им с 2010 года. — Я офицер информационной войны».

По материалам

21.02.2018, 19:56