НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

МирМультимедиа

Асад громит своих врагов и возвращает контроль над Сирией. Перемирие не сработало

Президент Сирии Башар Асад заявил журналистам, что наступление на Восточную Гуту продолжится, несмотря на призывы соблюдать 30-дневное перемирие, как того требует резолюция Совета безопасности ООН, пишет Reuters.

«Мы будем продолжать борьбу с терроризмом … и операция в Гуте является продолжением борьбы с терроризмом», − подчеркнул Асад.

В военных кругах, поддерживающих президента Сирии сообщили, что правительственным войскам необходимо продвинуться еще на несколько километров, чтобы разбить анклав на две части.

Также Асад утверждает, что большинство людей в Восточной Гуте хотели бы вернуться к государственному правлению.

Напомним, в Восточной Гуте, подконтрольной силам оппозиции и исламистам, сложилась критическая гуманитарная ситуация. По данным ООН, за две недели авиаударов и обстрелов пригорода Дамаска уже погибли около 600 человек и более двух тысяч получили ранения.

Ранее сообщалось, что войска Асада продвигаются вглубь пригорода Дамаска и уже удерживают контроль над четвертью территории региона.

Войска сирийского лидера Башара Асада продвигаются вглубь пригорода Дамаска Восточной Гуты. Как сообщает 4 марта, армия удерживает контроль над четвертью территории региона.

Как заявил представитель правительственной армии, войскам удалось вытеснить «террористические группировки» из поселений на востоке и юго-востоке региона.

Если армия Асада продвинется еще на несколько километров вперед, то им удастся разделить Восточную Гуту на две части.

При этом, по словам главы правозащитной организации Сирийский наблюдательный совет по правам человека Рами Абдель Рахмана, речь идет о незначительно заселенных аграрных районах и нескольких городах.


Восточная Гута, подконтрольная силам оппозиции и исламистам, находится под осадой сирийской армии с 2013 года. Начиная с 18 февраля, этот район подвергался, вероятно, самым массированным бомбардировкам за все время войны в Сирии, продолжающейся уже семь лет.

По данным ООН, в результате авиаударов и обстрелов за это время погибли около 600 человек, более двух тысяч получили ранения.

Всего в регионе проживают приблизительно 400 тысяч человек, они находятся в бедственном положении.

Совет Безопасности ООН 24 февраля принял резолюцию о временном прекращении огня в Сирии на срок в 30 дней для доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых, нуждающихся в медицинской помощи. Это не касается однако военных действий против ряда террористических организаций.

Отметим, 2 марта сообщалось, что российские и сирийские войска начали масштабную наземную операцию в Восточной Гуте.

По материалам

05.03.2018, 17:00