НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

Неожиданно!!! Франция перечит Терезе Мэй по поводу наказания России

«Вчера Франция помешала попыткам Терезы Мэй обеспечить консенсус относительно карательных действий в адрес России, обвинив Мэй в том, что она наказывает российский режим преждевременно», — сообщают журналисты The Times.

«Пресс-секретарь президента Макрона высмеял решение Мэй принять меры против Москвы после отравлений в Солсбери, назвав их «политикой, основанной на фантазиях». Вскоре после того, как британский премьер объявила о высылке 23 дипломатов и приостановлении двусторонних переговоров, Бенжамен Гриво сказал на пресс-конференции в Париже: «Только когда появятся доказательства, придет время для принятия решений». Он сказал, что отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии было «серьезным ударом» по стратегическому союзнику, однако Франция подождет улик, указывающих на российскую вовлеченность, прежде чем занять определенную позицию по этому вопросу», — передают журналисты.

Корреспонденты напоминают, что Мэй распорядилась о крупнейшей высылке дипломатов с 1985 года, а Москва заявила, что нервно-паралитический агент «Новичок», которым были отравлены Срипаль и его дочь, изготовила сама Великобритания.

«Вчера вечером появились признаки, что французское правительство меняет позицию. Франсуа Делаттр, постоянный представитель Франции в ООН, высказался примирительно», — говорится в статье. «Внезапное возвращение этих варварских вооружений с таким смертоносным действием, которое можно наблюдать при их неоднократном использовании в Сирии и на Ближнем Востоке, а также в Азии и теперь в Европе, нельзя терпеть. Мы полностью доверяем британскому расследованию», — сказал Делаттр. «Позже Елисейский дворец попытался замять ссору, хотя и показал, что не готов еще принять, что ответственна за указанное нападение Россия», — передают журналисты.

Источник в Елисейском дворце сказал: «Солидарность Франции с Великобританией безоговорочна. Во вторник президент Макрон осудил неприемлемую атаку и заверил премьер-министра Мэй в полной солидарности Франции. Эти два лидера переговорят сегодня утром. С начала недели Великобритания оповестила своих союзников, и в частности Францию, как велика вероятность того, ответственность за нападение несет Россия», — указывают авторы.

По материалам

15.03.2018, 13:00

Подписывайтесь на нас в Facebook