НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Россия

Почему арестован миллиардер Зиявудин Магомедов. Мнение аналитика Financial Times

Российский миллиардер Зиявудин Магомедов в воскресенье собирался на частном самолете отправиться с семьей на отдых в Майами, но вместо этого провел ночь в тюрьме, в спортивном костюме и без зубной щетки. Следователи возбудили дело об организации преступного сообщества, что может повлечь за собой заключение на срок до 20 лет, пишет Financial Times.

Три близких к Магомедову человека рассказали, что бизнесмен, видимо, оказался вовлечен в борьбу за власть в верхушке российской элиты, сообщают журналисты Макс Седдон и Катрин Хилле.

Обвинения против Магомедова и его старшего брата породили шквал домыслов о судьбе премьер-министра Дмитрия Медведева, который считается одним из самых преданных высокопоставленных соратников Путина. «Магомедов близок к Аркадию Дворковичу, заместителю премьера и наиболее высокопоставленному помощнику Медведева», — указывает издание.

«До ареста Магомедовых сценарий, при котором Медведев останется премьер-министром, был самым вероятным. Теперь шансы на это значительно снижаются», — сказал FT президент Центра политических технологий Игорь Бунин.

«Судьбу Магомедова часто рассматривают как индикатор участи Медведева, — говорится в статье. — После того как в 2012 году Путин сменил Медведева на посту президента, государственные компании оспаривали сделки, на которых разбогател Магомедов. Многие из них относились к отраслям, которые курировал Дворкович, учившийся в МГУ с братьями Магомедовыми».

Наблюдатели и друзья магната предложили альтернативные объяснения. По словам близкого к Дворковичу человека, Магомедов нажил могущественных врагов в связи с провальными строительными проектами. «Зия действительно всех достал. Он строил дороги — они разрушались. Клал трубы — они текли», — сказал собеседник FT.

Некоторые аналитики и политические консультанты назвали арест Магомедова знаком того, что на место Медведева метит Игорь Сечин. «Хотя премьер-министр не особенно могуществен, если что-либо случится с президентом, он по умолчанию становится преемником», — отмечается в статье.

«Идет охота на кошелек Медведева. Это политическая игра, — сказал изданию источник, близкий к Магомедову. — Он не сделал ничего такого, что не делали бы все остальные».

В 2012 году у Сечина было столкновение с Магомедовым в связи с планами «Роснефти» по покупке 25% акций Новороссийского морского торгового порта, который принадлежащая магнату «Сумма» контролирует вместе с «Транснефтью». Правительство отклонило сделку, и «Транснефть» пытается выкупить долю Магомедова. «Тем не менее, по словам бизнес-партнеров Магомедова, он опасался, что Сечин все еще считает его врагом», — пишет FT.

«Сечин пытается решить вопрос с Новороссийским портом раз и навсегда, — сказал друг Магомедова. — Он давно хотел получить этот актив, а сейчас есть и дополнительное преимущество — навредить Медведеву».

По словам другого друга магната, масштаб расследования показывает, что это нечто большее, чем попытка конкурентов захватить один из активов. «Это не похоже на Сечина, — сказал друг Магомедова. — Исходя из того, что я знаю о его бизнесе, я не понимаю, как здесь может быть какая-либо экономическая подоплека».

По материалам

02.04.2018, 14:33

Подписывайтесь на нас в Facebook 

Вступайте в группу Вконтакте «Горячие модели»