НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

МультимедиаРоссия

Китай и Россия объединяются против США. Мир на грани серьезнейшего противостояния

Напряженность между Москвой и Западом еще больше ухудшилась, вылившись в череду высыланий дипломатов, ужесточение санкций и непрерывных военных учений.

Недавно назначенный министр обороны Китая Вэй Фэнхэ принял участие в VII Московской конференции по международной безопасности, нанеся свой первый визит в Россию в составе делегации из высокопоставленных китайский военных чиновников.

Вэй Фэнхэ подчеркнул в ходе своего визита, что его поездка была  скоординирована непосредственно с президентом Китая Си Цзиньпином, поскольку у Китая есть два важных послания для России:

«Я посещаю Россию в качестве нового министра обороны Китая, чтобы показать всему миру высокий уровень развития наших двусторонних отношений и решительное намерение  наших вооруженных сил укреплять стратегическое сотрудничество».

«Кроме того, участие КНР в  VII  Московской международной конференции по безопасности призвано показать американцам тесные связи между вооруженными силами Китая и России. Это особенно важно было сделать в текущей напряженной международной ситуации. Поэтому мы пришли  поддержать вас. По самым важным международным проблемам на мировых политических площадках у наших стран общая позиция».

Президент России Владимир Путин и его китайский коллега возглавляют то, что часто называют вторыми и третьими по мощности вооруженными силами планеты, уступающими только армии США. И хотя  Пентагон сумел сохранить своё неоспоримое преимущество против каждого из своих ведущих конкурентов, теперь Москва и Пекин скоординировали свои действия, поскольку обе эти столицы стремятся преодолеть разделяющий их с США технологический разрыв и нивелировать влияние США за рубежом.

Россия практически только что продемонстрировала свои военные возможности, заявив о полной победе в сирийском конфликте. Кроме того, Россия непрерывно наращивает свое военное присутствие в Европе. В то же время Китай вложил колоссальные средства в международные инфраструктурные проекты, особенно в Азии и Африке. Так же Китай  расширил и свое военное присутствие в Тихом океане. При этом обе страны  утверждают, что они хотят работать с США, а не против США.

Естественно, Вашингтон относится к их заявлением с подозрением, воспринимая военный и экономический рост этих стран как вызов международному порядку, в котором США традиционно доминировали в течение десятилетий.
Помимо усиления собственной военной мощи в Европе и Азии,  растущее влияние России и Китая в этих регионах официальный Вашингтон обозначил как наступление на демократию, особенно выделив при этом Россию, обвинив ее  во вмешательстве в президентскую гонку США в 2016 году,  во вмешательстве в другие выборы в других государствах.
Так же Вашингтон обвинил Москву в том, что это именно она стоит за многочисленными  кибератаками и прочими незаконными актами, такими как   отравление бывшего советского разведчика Сергея Скрипаля.

В ответ на визит господина Вэй Фэнхэ его российский коллега,  Минобороны России Шойгу также подчеркнул, что сегодня  между Россией и Китаем отношения прочны, как никогда:

«Благодаря усилиям лидеров наших стран связи между Россией и Китаем в настоящее время достигают нового и беспрецедентного уровня, становясь важным фактором обеспечения мира и международной безопасности».

Таким образом США сегодня стоит перед стратегическим союзом между двумя огромными странами,  которые когда-то были крупнейшим и самым мощным коммунистическим союзом в мире, прежде чем этот союз распался в 1960-х годах.

Что из себя представляет армия Китая можно узнать на данном видео.

По материалам

05.04.2018, 13:00

Подписывайтесь на нас в Facebook