НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

Война в Сирии. Стали известны сценарии эскалации конфликта

Ситуация в Сирии находится на грани Большой Войны.

Учитывая нынешнее положение дел, скорей всего Вашингтон осуществит военный вариант. В этом случае это приведет к четырем основным сценариям эскалации:

Оригинал https://www.veteranstoday.com/2018/04/12/syria-escalation-scenarios-us-military-options-russian-responses/

1-й сценарий: США проведут ракетный удар в стиле Шайрат по какому-нибудь пустому сирийскому военному объекту где-то в пустыне. Таким образом, Вашингтон будет сжигать миллионы долларов за очередной пиар. В этом случае, скорее всего, не будет никакого военного ответа России. Конфликт в Сирии будет продолжаться в нынешних условиях.

Проправительственные силы очистят оставшиеся зоны. Сирийско-иранско-российский альянс будет продолжать вносить военные и дипломатические усилия для восстановления территориальной целостности Сирии.

2-й сценарий: США расширят масштабы своей атаки, увеличивая наступательные средства, а также пораженные цели. Эта атака приведет к значительным жертвам среди сирийских военнослужащих и нанесет ущерб военной и, возможно, гражданской инфраструктуре страны. Если Россия не ответит на этот выпад в военном отношении, блок под руководством США может развить обороты, заставив своих прокси начать атаки на правительственные войска в долине Евфрата, а также в восточной и южной Сирии. Хаят Тахрир Аль-Шам (ранее Джабхат Аль-Нусры, сирийский филиал «Аль-Каиды») и ISIS (прим: запрещенная в России террористическая организация), будут повторно активировать свои ячейки по всей стране. Москва отреагирует на это точечными атаками, стремясь избежать военной конфронтации с возглавляемым США блоком. Окончание войны в Сирии может быть отложено еще на 5 долгих лет.

3-й сценарий: США проведут развернутое нападение, но столкнутся с ограниченным, но эффективным российским военным ответом. В этом случае российские силы будут реагировать, сбивая «умные» ракеты Трампа, нацеливаясь на некоторые из пусковых установок, участвующих в нападении, и, возможно, на некоторые военные объекты США в северной и восточной Сирии. Вашингтон будет использовать ограниченную конфронтацию для дипломатического и информационного давления на Россию. Это также станет официальным предлогом для новой волны антироссийских санкций. Это будет полезно для блока под руководством США, потому что так называемый случай Скрипаля, который был разработан, чтобы быть таким предлогом, только что рухнул.

4-й сценарий: США проведут развернутое нападение, но российский военный ответ вызовет дальнейшую эскалацию между двумя мировыми державами. Оправдывая свои действия с так называемой Российской Агрессией, силы США будут атаковать  российскую военную группировку в Сирии. Это станет началом новой региональной войны между возглавляемым США блоком, в том числе Великобританией и Францией, и сирийско-иранско-российским альянсом, поддерживаемым «Хезбаллой». Такие региональные конфликты неоднократно наблюдались в XX веке. В худшем случае эта региональная война может перерасти в ядерный конфликт.

В то время как публично США оправдывают свою возможную военную агрессию с необходимостью реагировать на предполагаемое использование химического оружия в Думе, есть две группы реальных причин этой  эскалации:

1.Война отвлечет внимание американского общества от внутренних проблем. В настоящее время США столкнулись с серьезным политическим кризисом и кризисом безопасности. Общество разделено политическими, экономическими и этническими проблемами. Администрация США находится под постоянным давлением со стороны своих оппонентов. С самого начала 2018 года массовые расстрелы в США уже убили больше людей, чем инцидент с Думой 7 апреля.

2.Война позволит объяснить налогоплательщикам США увеличение расходов на Вооруженные силы США и военно-промышленный комплекс. Увеличение расходов на оборону также позволит экономике США возобновить стабильный рост в рамках существующей мировой экономической парадигмы.

Ну и кроме того, Евро-Атлантические элиты пытаются использовать события из-за конфликта в Сирии, чтобы спасти единоличный мировой порядок под руководством США и так называемую западную систему ценностей, которая позволяет им оставаться у власти.

Часы Судного Дня тикают.

По материалам

13.04.2018, 12:52

Подписывайтесь на нас в Facebook