НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

ОбществоРоссия

Как найти работу в 50 лет — Пенсионная реформа в РФ и рынок труда

Последнее время соцсети шумят — и в первую очередь, конечно, футболом. Уже потом, снимая первый наносной слой новостей, которые должны отвлекать народ от главного, мы докапываемся до сути и видим совсем другие новости. Более серьезные, более масштабные, менее ярко освещаемые.

И главная из них — это новость о повышении пенсионного возраста

Нет, я не хочу сейчас примоститься к тренду и не пишу это письмо просто потому, что только ленивый не написал про перспективы наших пенсионеров, наших с вами родителей, нас самих через энное количество лет.

Не хочу я рассуждать и на тему того, что «у них-то», читай в Европе, 63–65 уже давным-давно пенсионный возраст и ничего, живут.

У меня нет цели впадать в рассуждения и вступать полемику. Зато у меня есть цель попытаться подсказать, что мы, как дети своих родителей, можем сделать для людей, которые подарили нам жизнь.

К сожалению, наше общество безжалостно к людям старшего возраста. Это для нас они мама и папа, самые любимые и ценимые. Для своего начальника они — это Иван Иванович и Мария Ивановна, заслуженные и уважаемые работники, да… Но уже далеко не такие прыткие, далеко не такие легкообучаемые…

Что в сухом остатке?

Их часто увольняют и редко берут на работу — такие сотрудники всегда находятся в зоне риска. Часто выходит, что человек, который всю жизнь трудился, был востребованным и нужным, вдруг оказывается за бортом.

И это может быть для него большим ударом, особенно если учесть, что во многих из людей старшего поколения еще сидит старая советская установка из разряда «где родился, там и пригодился» — это когда ты пришел работать на предприятие в 20 лет и ушел на пенсию с того же самого завода, который уже давно стал чем-то большим, чем просто работой.

Немолодые уже люди, оставшиеся без дела, чувствуют себя потерянными, впадают в депрессию, чаще болеют и выпадают из общественной жизни

Даже самая высокая пенсия (а получить ее повезет немногим) и даже весомая материальная поддержка от детей не могут заменить ощущение уверенности в себе и собственной значимости, которое так нужно старшему поколению.

Что мы, молодое поколение, можем сделать во всей этой ситуации? Научить родителей искать и находить правильную работу!

И сделать это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Я не устану повторять, что вакансий, которые подходят для кандидатов старшего возраста, сейчас много, хотя вы можете продолжать мне не верить. Но реальность такова, что главная проблема кандидатов старшего возраста не в отсутствии подходящей работы, а в неумении ее искать.

Люди, которым сейчас 50 и больше, прожили всю свою жизнь в другом мире. Они могут быть замечательными специалистами, но они не знакомы с современными способами искать работу. И очень важно научить их это делать, научить проходить все этапы трудоустройства — от поиска вакансий, до составления резюме и прохождения собеседований.

Несколько советов о том, как искать работу человеку старше 50:

  1. Продавайте свой опыт и достижения, а не стаж (= возраст). Не важно, что ваша мама 27 лет проработала в одной компании бухгалтером, важно, что за это время компания прошла 17 генеральных налоговых проверок без единого нарушения. Указания этой информации в первой строчке резюме достаточно для того, чтобы значительно повысить его привлекательность для работодателей.
  2. Не указывайте в резюме зарплату. Свыкнитесь с мыслью, что придется демпинговать — каким бы вы ни были хорошим специалистом, при прочих равных на работу возьмут тридцатилетнего, поэтому надо научиться определять свою стоимость и обсуждать зарплату на собеседовании.
  3. Не скрывайте свой возраст. Просто потому, что это бессмысленно — возраст легко вычислить по образованию и стажу. Прежде всего надо продавать свой опыт и профессионализм.
  4. Не претендуйте на постоянную работу в штате. Как я уже сказала, в голове людей старшего поколения по-прежнему очень много установок, которые для современного мира уже неактуальны. Например, они привыкли, что работать надо каждый день с 8:00 до 17:00, и по привычке ищут только постоянную работу на полный день. Это ошибка — вместо этого скажите «да» проектной занятости — многим компаниям не нужен бухгалтер на постоянной основе, но нужно подготовиться к налоговой проверке, и специалист с большим стажем в такой ситуации подойдет идеально.
  5. Будьте готовы объяснить, почему надо взять именно вас. Нужно научиться рассказывать о своем успешном опыте, о том, что именно вы можете принести компании. Покажите сертификаты с недавно пройденных курсов или программ повышения квалификации (а их стоит найти и пройти заранее), подтверждающие, что вы также можете учиться и усваивать новое.

Еще один важный момент — часто эйчары опасаются, что сотрудник старше 50 лет будет часто болеть, медленно обучаться и не сможет работать у начальника значительно моложе себя. Надо убедить, что это не так, и что польза от вашего пребывания в компании превысит возможные риски. Продемонстрируйте, что вы бодры телом и духом, что вы можете адаптироваться к разным коллективам и условиям.

Автор alenavl

02.07.2018, 23:40

Подписывайтесь на нас в Твиттер