НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Общество

Как купить б/у автомобиль правильно в исправном состоянии

Частенько бывают моменты, когда появляется желание купить новый автомобиль, но это не доступно с финансовой стороны. Из-за этого покупка машины с салона уходит на задний план, но есть возможность купить авто с рук. Часто подержанный автомобиль по характеристикам с качеством не сильно уступает машине с конвейера.

Когда вы подобрали авто, нужно оценить техническое состояние автомобиля и сумму, которую вы намерены потратить для покупки авто. Покупка машины с рук, задача не из простых. Вторичный рынок имеет много предложений, и для исключения ошибки при выборе авто, необходимо приложить определенные усилия. На такую покупку уйдет немного больше времени, нежели при покупки авто с салона.

Имеются и положительные стороны в покупке подержанного автомобиля, он уже обкатан, с установленной сигнализацией и другими примочками. Надо знать главное правило, хорошая машина не может быть дешевой, а дешевая не может быть хорошей. Исключения конечно могут быть, но крайне редко. Можно произвести некоторый анализ, при это проверив к примеру, несколько одинаковых автомобилей с разных авторынков. Поспрашивайте о истории автомобиля и где он побывал.

Продавец автомобиля явно будет давать всякие гарантии, и попробует сделать так, чтобы на некоторые вопросы во верили ему на слово. Не позволяйте этому случится, помните, в его интересах побыстрее продать машину, потому он сделает все возможное для этого. Также нужно поинтересоваться, почему, если верить словам продавца, автомобиль на столько хорош, он продает его, особенно при заниженной цене. Тщательно проверяйте документы на авто. Самые важные места что требуют проверки должен определять не продавец, а вы.

На что нужно обратить внимание при покупке б/у машины?

Первый фактор при покупке автомобиля – это цена. И зачастую, дешевый автомобиль обладает большим спросом, особенно если собственник в объявлении назвал только положительные стороны. На что нужно обратить свое внимание при покупке подержанного автомобиля, сейчас рассмотрим.

Конечно, на первом месте, внешний вид, то есть кузов. Как-никак именно кузов является самой дорогой частью автомобиля. А если допустить ошибку во время оценки качества кузова, в дальнейшем из этого ничего хорошего не выйдет. В случае если машине не больше двух-трех лет, и на ней заметны следы коррозии, это значит, что кузов уже ремонтировали. Также можно использовать дефектоскоп для общей проверки состояния металла автомобиля на рыхлость и остальные несовершенства с дефектами.

Лаковое покрытие не должно иметь видимых вкраплений, подтеков и тем более мусора. Меж дверные и остальные зазоры автомобиля должны быть равномерными, а не «плавать», это может означать о проводившихся кузовных работах. На таком виде проверки, можно воспользоваться специальными приборами, которые позволяют узнать количество нанесенной краски и т.д.

При просмотре салона и оценке его плюсов и минусов, можно подсчитать примерный пробег авто и сравнить с данными со спидометра.

Перед окончательным решением, не забывайте, что вы имеете возможность провести тест драйв. При поездке на машине можно оценить состояние ходовой части. Большинство европейских марок имеют высокую цену на ремонт ходовой. Прислушайтесь к звуку двигателя, коробки передач. Самые частые причины неисправности в работе АКПП из-за сносившихся дисков. Контроль параметров работы коробки передач нуждается в частичной разборке и замера давления в ней.

Для того, чтобы послушать отрицательные моменты в работе двигателя, можно при открытом капоте послушать как он работает приблизительно на 2100-2600 оборотах. На таких показателях лишние шумы, трески а также хрусты очень хорошо прослушиваются. Еще нужно обратить внимание на выхлоп. При сухой и теплой погоде, его почти не должно быть видно. Если он синий – значит масло попадает в камеру сгорания, если белый – попадает тосол, черный – значит не полное сгорание топлива. В общем проверку двигателя лучше проводить на износ, а не с помощью компьютерных систем, которыми пользуется большинство хороших сервисов.

Проверьте показания значков с приборной панели, исправность подушек безопасности и других примочек. Лампочки дополнительных приборов должны гаснуть одновременно.

Проверьте работу гидроусилителя руля, вывернув рулевое колесо до упора. Механизмы регулирования зеркал, сидений, как работают замки.

Если вы не пришли к окончательному решению после просмотра всевозможных параметров и сильно сомневаетесь, можете предложить продавцу машины проехаться с ним к ближайшей станции тех обслуживания и сделать контрольный тес. При соглашении владельца, это станет большим плюсом в принятии окончательного решения. Главное не стесняться интересоваться всеми деталями, ведь вам предстоит ездить на этом автомобиле. И чем больше внимания вы уделите при покупке автомобиля, тем меньше в дальнейшем у вас будет возникать проблем с его ремонтом а также обслуживанием.

По материалам

29.07.2018, 16:10

Подписывайтесь на нас в Твиттер