НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Россия

Россия может выбить Западные страны из Арктики и захватить все ресурсы

Военное присутствие России в Арктике вызывает беспокойство многих западных государств. В Вашингтоне и Лондоне уверены, что если Запад не перехватит инициативу у Российской Федерации, то этот регион будет для них потерян. Об этом сообщает британское издание Daily Star.

Некоторое время назад министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон призвал Терезу Мэй предоставить его ведомству ресурсы для конкуренции с Россией в Арктике. Был представлен доклад, получивший название «Тонкий лед», в этом документе британские аналитики предупреждают Лондон об увеличении военной активности в этом регионе. В частности, утверждается, что наибольшую угрозу представляет российская армия, которая весьма неплохо подготовлена для ведения активной деятельности в условиях экстремально низких температур. РФ не просто наращивает численность своих войск, но и обкатывает новые виды перспективной техники, разработанной специально для подобных климатических условий.

Сообщается, что Россия возобновила практику полетов стратегических бомбардировщиков над северным воздушным пространством, а также установила на этом направлении современные противоракетные системы. Британские эксперты уверены, что РФ в ближайшие несколько лет может занять доминирующую позицию в Арктике.

Следует отметить, что в Арктике содержится колоссальное количество неразработанных энергоресурсов, запасов которых при нынешних объемах потребления хватит на 150 лет. Также последствия глобального потепления привели к тому, что значительная часть арктического льда расплавилась, открыв воды для новых морских путей.

По материалам

15.08.2018, 15:26

Подписывайтесь на нас в Твиттер