НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

МирМультимедиа

Агент ЦРУ признался в убийстве Боба Марли

Бывший агент разведуправления 79-летний Билл Оксли рассказал, что в 1981 ЦРУ обьявило охоту на Боба Марли. Об этом Оксли рассказал перед своей смертью, не опасаясь о последствиях. Об этом сообщает DailyStar.

Он поведал, что с 1974 по 1985 год правительство организовало убийство еще 17 человек по идеологическим мотивам. Оксли проработал в ЦРУ 29 лет и довольно часто использовался в качестве киллера — для устранения целей, «угрожающих интересам США».  В интервью экс-агент рассказал, что не испытывает никаких мук совести, так как считает себя патриотом и никогда не сомневался в праведности целей ЦРУ.

Оксли рассказал, как проходила операция по устранению Марли. Для этого он воспользовался фальшивой личностью, выдав себя за репортера газеты New York Times. Так он получил доступ к музыканту, который был не против дать интервью авторитетному изданию. На встречу Оксли пришел не с пустыми руками и вручил музыканту подарок. Внутри была игла с вирусными бактериями, которые провоцируют развитие рака.

Я вручил ему пару знаменитых кед фирмы Converse, которые должны были прийтись ему по размеру. Когда он попытался примерить обувь на правую ногу, он закричал: «Оууучч!». Это был укол… В тот момент я понял, что он не жилец. По словам Оксли, ЦРУ тогда как раз перешло на новые способы устранения угроз и больше «не использовало пули и избегало вышибленных мозгов». В те годы по всем штатам прошла волна загадочных смертей так называемых контркультурных деятелей.

В 1976 году Марли пытались переманить на свою сторону две политические партии: Лейбористская партия Ямайки, поддерживаемая Штатами, и Национальная народная партия. Но Боб отказал обеим сторонам. Обе партии понимали, что за музыкантом идут люди, и тем самым он сильно раздражал многих политиков.

По словам Оксли, все последние годы он поддерживал с Бобом тесный контакт, чтобы убедиться — все идет по плану. Агент даже давал Марли советы по медицинской части так, чтобы тот не выздоровел. Но, похоже, что это было излишне: Марли сам отказывался от лечения по религиозным соображениям и буквально угасал на глазах.

Меланома очень быстро распространилась по всему организму, и к концу жизни Марли уже был без своих знаменитых дредов и весил как подросток. Несмотря на то что официального подтверждения версия об устранении музыканта так и не получила, в 2014 году учёные исследовали останки Марли и пришли к выводу о том, что у него действительно была очень странная и редкая форма рака, которая была вызвана не воздействием солнца, как это считалось раньше.

Боб Марли умер, когда ему было всего 36 лет. Тогда, в 1981 году, эта трагедия заставила скорбеть сотни миллионов поклонников регги по всему миру. Жизнь и карьеру музыканта за четыре года сгубил рак.

Также рекомендуем к прослушиванию ТОП 5 песен Боба Марли

  • 1) Welcome to jamrock damian marley
  • 2) The healhen
  • 3) Al-la-la-la
  • 4) Jamaica
  • 5) Bad boys

По материалам

28.08.2018, 18:10

Подписывайтесь на нас в Твиттер