НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Украина

Константинополь отменил Московский патриархат в Украине

С каждым днём в Украине всё сильнее ощущает новый кризис, на этот раз церковный.  Сегодня прозвучало ещё одно заявление, которое может воспринято весьма неоднозначно среди верующих людей.

С канонической точки зрения в Украине больше не существует Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сказал архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Тельмиский Иов в интервью Би-би-си.

По его словам, в тот момент, когда был отменен акт 1686 года о передаче Киевской митрополии под администрацию Российской церкви, фактически все епископы, в том числе и Московского патриархата, стали архиереями Вселенской церкви.

«С канонической точки зрения это значит, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует. Все архиереи теперь в Украине согласно этому решению синода де-факто являются архиереями Вселенского престола, и теперь они должны ждать директиву Вселенского патриархата относительно дальнейшего функционирования», — пояснил Иов.

Он отметил, что после получения томоса об автокефалии единственной каноничной церковью Украины станет Православная церковь в Украине, которую создадут на объединительном соборе. И канонически существовать в стране может только одна православная церковь, подчеркнул Иов.

По материалам

02.11.2018, 15:06

Подписывайтесь на нас в Твиттер

Присоединяйтесь в Facebook и Вконтакте