НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

Как выглядит Mercedes A-Class (W177) и каковы его характеристики (16 фото)

Четвертое поколение A-Class (W177) получило агрессивный спортивный дизайн, который во многих деталях (фары, решетка радиатора, фонари) перекликается с представленным в прошлом году четырехдверным купе CLS третьей генерации.

В новом поколении линейка A-Class включает две модели: пятидверный хэтчбек и седан. Официально новинки были представлены весной 2018 на Женевском автосалоне, однако хэтчбек стартовал первым, и подробная информация о нем была распространена еще в конце 2017 года, а главным откровением стал интерьер в стиле «хай-тек». По сравнению с предшественником увеличились размерные показатели: хэтчбек 4 поколения стал на 120 мм длиннее, на 16 мм шире и на 2 мм выше модели уходящего образца, а колесная база увеличилась на 30 мм. Кроме того, новый A-Class стал самым оснащенным автомобилем в своем сегменте, поскольку получил множество опций от представительского S-Class. В линейку моторов модели вошли бензиновые и дизельные двигатели, а также гибридные агрегаты. На вершине гаммы, как и прежде, модификация A45 AMG.

Салон нового A-Class демонстрирует инновационный подход к эстетике, комфорту и эргономике внутреннего пространства, с использованием самых современных технологий. Все модели имеют цифровую панель приборов, при этом базовые версии оснащены 7-дюймовым дисплеем «приборки», а дорогие — огромным, вытянутым по горизонтали 12,3-дюймовым экраном, который объединяет в один блок комбинацию приборов и мультимедиа. Новая сенсорная панель реагирует на жесты несколькими пальцами, а каждый ввод сопровождается тактильным откликом, система распознает и рукописный ввод при необходимости бесшумно ввести адреса или телефонные номера. Покупатели автомобиля могут выбрать из трех разных типов передних сидений. В топ-варианте для нового A-Class предложены мультиконтурные передние сиденья (с функцией массажа), а с помощью сенсорной панели можно отрегулировать настройку положений с точностью до миллиметра (более чем в 20 направлениях). Спортивные модификации предложат сиденья с интегрированными в спинку подголовниками. Уникальным для автомобиля данного класса является широкий выбор декоративных элементов и комфортных подсветок. Хэтчбек предлагает богатые возможности по комплектации и стилю исполнения экстерьера и интерьера.

Базовая для российского рынка версия хэтчбека A-Class 2018-2019 A200 оснащается разработанным совместно с Renault-Nissan турбомотором 1,3 л (1332 куб.см) — 150 л.с. (в оригинале 161 л.с.) и 250 Нм. Коробка — 6-ступенчатая механическая или 7-ступенчатый «робот» 7G-DCT с двумя сцеплениями. Максимальная скорость — 225 км/ч, разгон до 100 км/ч — за 8 секунд, средний расход бензина — 5,2 л/100 км. Под капотом полноприводной модели A220 4MATIC прячется 2,0-литровый агрегат Mercedes-Benz M260 — его 190 «сил» и тяга в 350 Нм позволяют разогнаться до 235 км/ч, а до «сотни» — за 6,9 сек., при среднем расходе 6,6 л/100 км. В целом же агрегатная линейка хэтчбека A-Class четвертого поколения на момент начала продаж включает шесть бензиновых моделей: помимо названных, это A160 (1,3 л, 101 л.с.), A180 (1,3 л, 134 л.с.), A250 (2,0 л, 221 л.с.), A35 AMG (2,0 л, 302 л.с.). В топ-модели A45 AMG 2,0-литровый турбомотор предшественника включен в схему «мягкого гибрида» с 48-вольтовой энергосистемой — общая мощность увеличена до 400 «сил» (прежний A45 AMG имел запас в 381 л.с. и разгонялся до «сотни» за 4,2 сек.), а работать гибридный агрегат будет с новой 9-ступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями. Есть в гамме и дизельная версия A180d с 1,5-литровым мотором Mercedes-Benz OM608 (114 л.с.), которую отличает довольно скромный расход топлива — 4,1 л/100 км. Объем топливного бака A-Class — 43 л.

В основу нового Mercedes-Benz A-Class W177 легла модернизированная версия платформы MFA предшественника. Переднюю подвеску автомобиль получил независимую — типа МакФерсон, а вот задняя теперь в двух вариантах: на маломощных моделях полузависимая с U-образной торсионной балкой, а на более мощных и полноприводных — независимая многорычажная. Спереди и сзади установлены телескопические амортизаторы с электронно-регулируемым демпфированием. Реечное рулевое управление — с электроусилителем и изменяемым усилием. Тормоза дисковые, передние вентилируемые (в самых мощных моделях вентилируемые спереди и сзади). Длина, ширина, высота нового A-Class составляют 4419, 1796 и 1440 мм. Колесная база — 2729 мм. Салон стал чуть просторнее, а багажник — вместительнее (370 литров, на 29 литров больше). Его проем стал шире на 20 см. Задний диван нового A-Class имеет систему складывания в пропорции 60:40 или 40:20:40 (опция).

Mercedes-Benz A-Class четвертого поколения W177 можно считать эталоном по безопасности среди компактных машин. В стандартное оборудование входят девять подушек безопасности. Целый набор современных систем контроля движения, включая электронный контроль устойчивости, помощь при старте на подъеме и радарный круиз-контроль. Также «в базе»: контроль давления в шинах, мониторинг слепых зон, система контроля усталости водителя, светодиодные фары с функцией автоматического управления световым пучком. Кроме этого список включает проекционный дисплей, активную систему помощи при парковке, распознавание дорожных знаков, систему сохранения полосы движения. Полуавтономная система управления автомобилем, работающая благодаря многочисленным датчикам и системам, заимствована у S-класса.

Фотографии автомобиля.

По материалам

28.01.2019, 19:15

Присоединяйтесь в Вконтакте