НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Черногория с детьми: где лучше отдыхать

Отдых в Черногории может кардинально отличаться в зависимости от формата путешествия. Фактор наличия детей – повод пересмотреть не только бюджет, но и место отдыха. В этом материале мы расскажем, куда ехать с детьми в Черногории. Ниже будут перечислены самые популярные направления.

Лучшие черногорские курорты для детей

  • Остров Святого Стефана. Этот курорт располагает безопасными пляжами. Резкие перепады глубины отсутствуют. Нет острых камней. Остров оформлен в виде средневекового города. Возле него расположены величественные горы, которые стают особенно красивыми на закате. Маленькие дети смогут поплескаться в воде, а ребята постарше – посетить экскурсии. Туристы хорошо о них отзываются.
  • Будва. Самый популярный курорт Черногории. Соответственно, цены на отдых с детьми в Черногории здесь наиболее высокие. В Будве регулярно проводятся музыкальные и театральные фестивали, концерты. Можно воспользоваться услугами аниматоров. Город обладает красивой архитектурой. Пляжи адаптированы для детей. Можно покататься с ребенком на яхте, водном скутере.
  • Бечичи. Местные отели известны особой любовью к детям. В большинстве заведений есть специальное детское меню, аниматоры, няни, детские кроватки. Если ребенок совсем маленький, лучше селиться в местности, отдаленной от главных туристических достопримечательностей. А чтобы полностью оградить себя от отельного шума, снимите апартаменты. Сделать это можно на сайте https://larry-estate.com.

Многие считают, что лучшие пляжи для детей в Черногории находятся именно здесь. Есть места с очень пологим спуском. Прибережная инфраструктура развита отлично. Среди семей с детьми пользуется популярностью местный аквапарк. Если вы желаете полюбоваться природой, посетите национальный парк Дурмитор. Живописное место!

  • Сутоморе. Небольшой городок, который летом превращается в сплошную пешеходную зону. В это время движение автомобилей запрещено. Если вы ищете самый безопасный отдых в Черногории с детьми, обратите внимание на Сутоморе. Тут и туристов немного, и дорожного движения летом нет, и показатель преступности практически на нуле. Пляжи – песчаные. Протяженность – 2,5 км. Красивая природа «прилагается»: горы, утесы, парки.
  • Тиват. Отличный вариант, если вы ищете, куда поехать в Черногории с ребенком, и не желаете проводить много времени в дороге. В Тивате есть международный аэропорт. После приезда вы сразу сможете поселиться в апартаментах или отеле. Далеко не всегда есть такая возможность. Международных аэропортов в стране всего два: здесь и в Подгорице. Сам Тиват отлично подходит для отдыха с ребенком. Он располагает хорошей прибережной инфраструктурой: кафе, рестораны (включая детские), развлечения для туристов. В городе проживает около 10 тысяч людей. Если вам нужен отдых в тихой местности с потрясающей природой и большим количеством развлечений, Тиват – ваш выбор.

Куда в Черногории лучше поехать с ребенком: критерии выбора места

Если вы решите сами подобрать направление, оценив больше вариантов, учитывайте нижеприведенные критерии.

  • Характер пляжа. Для детей лучше всего подходит песчаный пляж. Не рекомендуем каменную поверхность, особенно если ребенок маленький. Падение может привести к травмам. Если ребенок не умеет плавать, ищите пологий спуск. Всю эту информацию можно найти в сетевых туристических каталогах.
  • Медицина. В отеле или возле апартаментов должен быть медпункт. Детям особенно трудно дается акклиматизация. Нужно быть готовыми к эксцессам. По этой же причине советуем оформлять страховку.
  • Рельеф местности. Черногория – страна каньонов и гор. Во многих городах дороги имеют наклон. Прогулки с колясками в таких условиях неудобны. Ищите населенные пункты с более-менее ровной поверхностью.
  • Тишина. Лучший отдых в Черногории с детьми – не там, где бурлит ночная жизнь, и проводятся шумные фестивали. Особенно это касается семей с маленькими детьми. Выберите для отдыха небольшой городок или окраину туристического центра.
  • Развлечения. Есть города с большим количеством концертных залов, клубов и баров. Куда лучше поехать в Черногории с ребенком в места с обилием театров, экскурсионных контор, детских кафе. О доступных развлечениях можно прочитать в сети.

Где в Черногории лучше отдыхать с детьми: выводы

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Выше были перечислены направления, которые пользуются наибольшим спросом среди туристов. Учитывайте возраст ребенка, бюджет, желаемые развлечения. Черногории будет что вам предложить в любом случае. Это универсальная страна с горнолыжными курортами, морем, красивой природой. А куда лучше поехать с ребенком в Черногории – каждый решит для себя сам. Главное – учитывайте вышеперечисленные рекомендации.

24.04.2019, 17:20