НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

История

Чем прославился в Афганистане отряд КГБ Каскад

Спецподразделение «Каскад» выполняло задания, которые были не под силу обычным войскам ограниченного контингента Советской армии в Афганистане. В частности, в одном из боев именно спецназ КГБ уничтожил хорошо вооруженную бандгруппу моджахедов «Черные аисты» под командованием Усамы Бен Ладена, по численности более чем в 10 раз превосходившую отряд. Передает НЕТ ЦЕНЗУРЕ. 

Спецподразделение для партизанской войны

Отряд особого назначения «Каскад» был создан по личному распоряжению председателя КГБ СССР Юрия Андропова в июле 1980 года. Как писали авторы книги «ОСНАЗ. От бригады особого назначения к «Вымпелу». 1941–1981 гг.», спецподразделение «Каскад» было сформировано для партизанской войны с афганскими моджахедами, поскольку после ввода ограниченного контингента Вооруженных сил Советской армии в Афганистан скоро стало ясно, что эти части к боям в горной местности не готовы.

В «Каскад» входили в общей сложности порядка тысячи человек. Это были специально обученные военнослужащие, уровень подготовки которых был немного выше, чем у солдат других частей советских войск в Афганистане. Костяк «Каскада» составляли обоновцы, служившие в отдельной бригаде особого назначения (ОБОН), — несколько оперполков и отдельный батальон. Группы «Каскада» находились в 8 самых крупных административных центрах Афганистана, большая часть территорий которых контролировалась моджахедами.

Основные задачи

«Каскад» подчинялся союзному Центру и представительству КГБ СССР в Афганистане. Основными задачами подразделения были помощь в организации местных органов безопасности, налаживание агентурной сети среди афганского населения, планирование и проведение спецопераций против банд моджахедов.

«Каскад» действовал в тесном контакте с армейскими подразделениями Советской армии, часто участвовал в совместных операциях. Несмотря на то что по подсчетам историков соотношение сил ограниченного контингента советских войск вкупе с афганскими военнослужащими и местных бандформирований составляло 1:3 (300 тысяч человек против 100 тысяч), наши подразделения не обладали навыками ведения боевых действий в горной местности, и потому несли большие потери. В Афганистане действовали примерно полторы тысячи вооруженных банд. За 4 года с начала 1980-х в течение нескольких периодов (от 6 месяцев до года) в Афганистане функционировали 5 спецгрупп «Каскад».

Они создали в стране национальные органы безопасности и впоследствии оказывали им всестороннее содействие в выявлении и пресечении антитеррористической деятельности. Подразделения «Каскада» постоянно принимали участие в различных боевых операциях, в которых демонстрировали высочайший уровень боевой подготовки.

Последний «полет» «Черных аистов» Бен Ладена

Одна из самых впечатляющих операций подразделения «Каскад» в составе 23 человек – уничтожение в 1983 году свыше 300 бойцов элитного отряда под командованием Усамы бен Ладена «Черный аист» неподалеку от Кабула. По воспоминаниям участника того многочасового боя сержанта Андрея Дмитриенко, два отряда спецназа попали в засаду в районе сопки Казажора.

Сразу стало ясно, что атакуют наших бойцов хорошо обученные душманы, количество которых превышает наши силы как минимум в 10 раз. Душманы прикрывали нападавших из пулеметов ДШК, гранатометов и автоматов. У обороняющихся уже кончались патроны, когда на помощь им прилетели армейские «вертушки», отогнавшие «духов» пулеметным огнем. Из 23 человек группы «Каскад» двое были убиты и 17 ранены.

«Черные аисты», судя по данным радиоперехвата, потеряли в этом бою 372 боевика. Тогда же стало известно, что командовал элитным подразделением моджахедов тогда еще мало кому известный Усама Бен Ладен.

Это интересно

10 мистических явлений, которые удалось заснять на камеру

Чем полезна ходьба босиком и в каких условиях лучше всего практиковать

По материалам

15.06.2019, 21:40