НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Общество

15 признаков, что ваш партнер — психопат или социопат

Иногда мы теряемся в догадках: что случилось с любимым человеком — почему он стал таким грубым, раздражительным и холодным? Ведь роман так красиво начинался… Возможно, дело в его личности, считает нейропсихолог Ронда Фриман. Данные 15 признаков наверняка окажутся полезными для многих людей. 

В быту психопатами именуют людей со взрывным темпераментом или просто эксцентричных. Но в строгом смысле психопатия — расстройство личности. И по статистике большинство психопатов — мужчины. Хотя женщины тоже имеются в данных рядах и количество их стабильно растёт.

Они могут быть чрезвычайно обаятельными, обходительными и общительными при поверхностном знакомстве, но длительные отношения с ними очень токсичны для их партнеров.

Как понять, что перед нами психопат, а не просто человек со сложным характером? Конечно, поставить диагноз может только специалист, но вот на какие тревожные сигналы стоит обратить внимание.

1. Он смотрит на вас свысока

Психопат прямо или косвенно подчеркивает свое превосходство над партнером, который якобы не дотягивает до его уровня: «Ты глупая и необразованная», «Ты слишком эмоциональна», «Ты толстая и закомплексованная».

Рядом с психопатической личностью партнер ощущает себя «младшим по званию», никчемным и недостойным, задача которого — угождать и умиротворять своего кумира.

2. Его признания в любви быстро сменяются равнодушием

Он может красиво ухаживать, и ваш медовый месяц будет таким романтичным… Но довольно быстро он охладевает и начинает относиться к вам пренебрежительно. Отношения с психопатом напоминают американские горки: он то любит, то ненавидит, ссоры чередуются с бурными примирениями. Неуважение быстро перерастает в оскорбления.

Для его жертвы эта ситуация по-настоящему травматична и чревата депрессией, неврозами, злоупотреблением наркотиками или алкоголем. И в любом случае — посттравматическим синдромом.

3. Он не умеет признавать собственную вину

Он никогда не несет ответственности за происходящее и за свои действия — всегда виноваты другие. Даже когда его вина очевидна, он ловко передергивает и представляет случившееся как невольную ошибку или шутку. Или уверяет, что его неправильно поняли. Или что партнер просто слишком чувствителен. Словом, делает все, чтобы минимизировать свою ответственность.

4. Он использует манипуляцию, чтобы расположить вас к себе

Для психопата ухаживание — лишь игра или спорт: он соблазняет с помощью манипулятивных трюков, в которых нет ни теплоты, ни искренности. Доброта, внимание, забота, подарки, путешествия — для него лишь средство получить желаемое. Он ожидает, что позже, когда конфетно-букетный период окончится, партнер расплатится за все это послушанием.

5. Ему недостаточно одного партнера

Психопат не умеет строить близкие, искренние отношения, он быстро пресыщается и пускается на поиски новых приключений. Это не значит, что он тут же бросит надоевшую жертву — такие люди умеют совмещать сразу несколько романов.

6. Он агрессивно реагирует на любую критику

Внешне он производит впечатление властного, самовлюбленного и бездушного человека, которому наплевать на переживания окружающих. Но как же остро и с какой агрессией он реагирует, когда его критикуют, ставят под сомнение или пренебрегают им!

Причина не в том, что он не уверен в себе или нуждается в одобрении других. Нет, все дело в том, что он верит в свое превосходство и власть над другими. И потому не выносит, если кто-то указывает на его слабости или «неправильно» с ним общается.

7. Ему важно во всем чувствовать себя победителем

В его представлении мир делится на победителей и лузеров. И для него очень важно принадлежать к числу первых во всем, даже в мелочах. Такая установка несовместима со здоровыми отношениями, которые предполагают сотрудничество, компромиссы и способность раскаиваться.

8. Рядом с ним вы теряете способность здраво рассуждать

При достаточно продолжительных отношениях партнер психопата начинает испытывать когнитивные нарушения: у него могут возникнуть проблемы с памятью, концентрацией, вниманием, мотивацией и самоорганизацией. Он становится рассеянным, менее эффективным, его захлестывает тревога.

9. Он жаждет доминировать

Психопату нравится унижать, контролировать и обесценивать других — так он утверждает свою власть над вами. Но он не выносит, если ему пытаются указать на его поведение, и впадает в ярость. Более того, старается отомстить «обидчику».

10. Он часто скрывает правду

Это еще одно проявление его склонности к манипуляциям. Он может всего лишь умалчивать о чем-то или лгать в лицо. Причем ложь может касаться как незначительных мелочей, так и очень важных вещей — ребенок на стороне, постоянный партнер или брачный статус.

11. У него нет моральных принципов

Психопат пренебрежительно относится к социальным нормам и моральным правилам и легко переступает через них. Жульничество разного рода, воровство, домогательства, запугивание, мстительность по отношению к тому, кто стоит у него на пути, — для него все средства хороши.

12. Он не способен на глубокие чувства

При поверхностном знакомстве он может очаровывать и демонстрировать симпатию, на которую на самом деле не способен. В общении с незнакомцем психопат может проявить себя куда лучше, чем привык вести себя с партнером — особенно если ему нужно произвести впечатление сильного человека или вызвать зависть.

13. Он объявляет себя жертвой

Это типичная форма манипуляции при общении психопатов с обычным человеком, который обладает эмпатией. Они используют нашу способность к сочувствию и состраданию, изображая себя несчастными жертвами, — и получают прощение за любые прегрешения. Это позволяет им избегать обвинений и ответственности и добиваться своих целей.

14. Ему чужды доброта и уважение

У них не развито чувство эмпатии, поэтому партнер вынужден каждый раз заново объяснять ему, как по-человечески обращаться с другими людьми и чего он ждет по отношению к себе: «Не разговаривай со мной так! Пожалуйста, прекрати врать! Почему ты так жесток и груб со мной?»

15. Вы чувствуете, что никогда не будете достаточно хороши

Психопат склонен то и дело обвинять, критиковать и тем самым принижать своего партнера: «Ты оделась как гулящая! Ты плохо убралась в доме! Ты так подурнела! Тебе слова не скажи! Подумаешь, какая ранимая! Как это раздражает!» Любые просьбы или требования партнера он трактует как попытки его контролировать и воспринимает в штыки.

По материалам

19.08.2019, 19:42