НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

80 миллионов человек могут вымереть за 36 часов — ученые шокировали заявлением

Эксперты считают, что мировое сообщество совершенно не готово к глобальной пандемии смертельных вирусов.

Об этом говорится в первом ежегодном докладе Экспертного совета по мониторингу глобальной готовности (Global Preparedness Monitoring Board, GPMB) — независимой группы из 15 виднейших мировых политических лидеров, глав различных организаций и специалистов в разных областях. GPMB был создан в мае 2018 года под эгидой Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения в связи с кризисом, разразившимся из-за эпидемии вируса Эбола.

«Существует очень реальная угроза быстрого распространения смертельной пандемии респираторного патогена, которая способна менее чем за 36 часов убить от 50 до 80 миллионов человек и уничтожить около пяти процентов мировой экономики. Глобальная пандемия такого масштаба будет иметь катастрофические последствия, принеся с собой повсеместный хаос, панику, нестабильность и отсутствие безопасности. Мир к такому просто не готов», — говорится в докладе.

Авторы доклада пишут о том, что если в современном мире разразится такая же глобальная пандемия, как эпидемия «испанского гриппа» в 1918 году, все будет обстоять намного хуже.

Население планеты за сто лет выросло в четыре раза, а мобильность населения увеличилась в намного большее число раз. Поэтому и скорость распространения высокозаразного смертельного вируса, и количество зараженных и погибших будут несравнимо более высокими.
Гораздо более разрушительными будут и последствия для мировой экономики.

«Слишком долго мы позволяем повторяться циклам паники и халатности, когда речь идет о пандемиях: в ситуации серьезной угрозы мы срочно наращиваем усилия — и быстро обо всем забываем, когда угроза становится не такой острой. Но настало время действовать», — пишут авторы. Они предлагают создать в каждой стране мира систему, которая бы эффективно обнаруживала и контролировала вспышки инфекций, и объединить эти системы под эгидой ООН, что позволит повысить готовность мира к пандемиям заразных заболеваний.

По материалам

26.09.2019, 11:28