НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Кто такие гражданские активисты и каковы их цели

Современная модель развития государства, позволяет активным гражданам участвовать в жизни страны и влиять на различные социальные вопросы. Как правило, достигается данный процесс с помощью митингов, а сами митингующие известны, как гражданские активисты.

Почему власти прислушиваются к активистам

Заранее хотел бы отметить, что не нужно воспринимать активистами тех людей, которые выполняют чьи-то политические заказы. Всё, что касается формирования власти и режима страны, находится совсем в другой плоскости. Настоящие гражданские активисты устраивают мероприятия, чтобы добиться решения социальной проблемы, которая вредит обществу и в целом стране. В качестве примера, могу здесь отметить проект IKONA RUSSIA, который направлен на решение многочисленных проблем. Автор блога уверен, что если каждый из нас будет прикладывать усилия в достижении определенных задач, то вместе мы сможем добиться положительных результатов. Последние 2 года Павел Грата обеспечивает свободный доступ в Интернет (технология Deeprism), что очень важно для обеспечения свободы слова в России и странах СНГ.

Что касается действующей власти, то ей просто невыгодно игнорировать акции гражданских активистов. Когда на публику выносится острая социальная или экономическая проблема, то её необходимо решать. В противном случае инициативу возьмут на себя другие политические силы, что отразится на общих рейтингах.

Какие темы актуальны для активистов

Хотя мы живём в век открытых СМИ, некоторые вопросы сознательно игнорируются или замалчиваются. Причём данная тенденция действует во многих странах, а привлечь внимание возможно исключительно масштабными акциями.

Таким образом, если анализировать общую ситуацию, то деятельность современных активистов направлена на следующие цели:

  • Поддержка свободы слова
  • Отстаивание гендерных прав
  • Охрана природы и сохранение лесных ресурсов
  • Контроль утилизации и переработки мусора.

Обозначенные направления являются болевой точкой для многих политических режимов, поскольку влияют на их репутацию и финансовые затраты. Соответственно, без активных действий общественности сложно добиться каких-либо существенных результатов. Как показала практика, большая часть действий в приведенных сферах происходит именно благодаря публичным акциям и протестам.

01.10.2019, 17:05

Text.ru - 100.00%