НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Общество

Как оставаться в здравом уме до глубокой старости

Получится ли у человека оставаться в здравом уме до старости или нет, во многом зависит от врождённых особенностей мозга. Но кроме этого на появление старческой деменции влияет множество внешних факторов, о которых мы практически не задумываемся в течение жизни. Если вы хотите поддерживать свои умственные способности на высоком уровне долгие годы, следуйте советам, описанным в этой статье.

Измените свои пищевые привычки

К развитию старческой деменции чаще всего приводят продукты, в составе которых есть насыщенные жиры. К этой группе относится жирное, жареное, фастфуд, сливочное масло, многие сладкие десерты, пальмовое масло. Конечно, совсем вычёркивать подобную пищу из меню не обязательно, но чем старше человек становится, тем меньше подобной еды ему стоит употреблять. Вместо вредных продуктов больше стоит налегать на эти:

  • свежие фрукты и овощи. Содержат большое количество полезных микроэлементов, витаминов и антиоксидантов, а также клетчатку, которая улучшает работу ЖКТ;
  • белое мясо и рыба. Богаты белком и полезными жирными кислотами, которые положительно влияют на умственную деятельность;
  • крупы и бобовые. Это медленные углеводы, без которых невозможна длительная и качественная умственная деятельность;

Для нормальной мозговой деятельности важно, чтобы рацион всегда был сбалансированным, а его основу составляли только полезные продукты.

Делайте физические упражнения хотя бы по 20 минут в день

Ошибка многих людей заключается в том, что они ограничиваются исключительно походами в спортзал. На самом деле, чтобы оставаться по-настоящему здоровым, важно помнить и про внетренировочную активность. Достаточной нагрузкой могут стать даже прогулки два раза в день всего по 10 минут.

Регулярная физическая активность стимулируют появление новых нейронов в гиппокампе, который отвечает за память. Поэтому можно сказать, что выполнение физических упражнений улучшает способность запоминать.

Помимо этого нормализуется общее самочувствие и повышается количество кислорода в мозге, что снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Главное, выбирайте тот вид активности, который приносит удовольствие. В противном случае в организме начнёт вырабатываться гормон стресса – кортизол.

Начните изучать иностранные языки

Любая регулярная умственная деятельность полезна, так как она приводит к появлению новых отдельных нейронов и целых нейронных связей. Изучение иностранных языков стимулирует центр памяти и центр речи в мозге, что также является профилактикой старческой деменции и позволяет оставаться в здравом уме долгие годы.

Как и с физической нагрузкой, при изучении иностранных языков важно получать удовольствие. Поэтому выбирайте тот язык, который нравится, а также подберите подходящий для себя формат изучения. Это может быть чтение книг, просмотр любимых фильмов на оригинальном языке, а также перевод текстов песен. Такой подход к изучению не только принесёт удовольствие, но и облегчит процесс запоминания.

Спите 7–9 часов в сутки

Те, кто мечтают отоспаться на выходных, в отпуске или, что ещё хуже, на пенсии, рискуют ухудшить свои умственные способности ещё до наступления старости. Проблема в том, что только в процессе сна происходит восстановление клеток мозга на химическом уровне.

В этот момент происходит выработка гамма-аминомасляной кислоты, которая участвует в процессе транспорта и переработки глюкозы, дыхания клеток мозга, а также повышения их устойчивости к кислородному голоданию. Все эти функции могут ухудшиться при регулярном недосыпании. Если спать меньше 7 часов много лет подряд, то к старости клетки мозга сильно износятся, что также может стать причиной развития деменции.

Ведите активную социальную жизнь

Чтобы психика и мозг оставались здоровыми, человеку необходимо общение. Взаимодействие с другими людьми должно быть достаточно разнообразным, чтобы удовлетворить все потребности человека. Поэтому не стоит ограничиваться только семьёй и родственниками.

Помимо них также важны друзья, коллеги, знакомые и даже люди, с которыми можно поболтать пару минут, встретившись на каком-либо мероприятии. Не забывайте, что общение должно приносить удовольствие, поэтому избегайте людей, которые заставляют вас нервничать и раздражаться.

Если вам кажется, что занятия спортом или правильное питание – это слишком трудно, просто напомните себе, что все усилия вы делаете исключительно ради собственного благополучия.

По материалам

04.11.2019, 12:33