НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Неисправности стоек стабилизатора

Стойка стабилизатора является значимой деталью, которая включена в состав подвески авто. Она необходима для создания надежной связи стабилизатора устойчивости с составляющими подвески. Присутствие такой связи делает машину более устойчивой при боковом крене, а также при езде по разбитой дороге. Устройства стойки стабилизатора бывают различными.

Поломки стоек стабилизатора

В ходе использования данным комплектующим приходится претерпевать достаточно большие нагрузки. За счет соединения с подвеской множество ударов при перемещении по плохим дорогам приходится принимать на себя именно стойкам стабилизатора. На состояние этих комплектующих оказывает свое влияние и стиль вождения автомобилиста. Также значение имеет и качество покрытия дороги.

Данные комплектующие у современных авто теоретически могут использоваться не менее 100 тысяч км пробега. Однако в современных реалиях они нечасто выдерживают и 50 тыс. км. Симптомы поломки данных комплектующих такие:

  1. Хорошо слышимое постукивание в области передней подвески при перемещении по плохим дорогам.
  2. Сильная раскачка машины на повороте.
  3. Увод машины в различные стороны при перемещении по плохой дороге.

Если вы заметили перечисленные неисправности, значит, стойки вашего авто не в порядке. В этом случае рекомендуется немедленно обратиться в автосервис. Ведь такое поведение автомобиля считается ненормальным. Для начала можно попробовать выяснить состояние данных деталей своими силами. Для этого стоит до упора провернуть руль в стороны и, схватившись за стойку стабилизатора, расшатать его в разные стороны. Если вы заметите биение или люфт, это будет говорить о том, что стойки стабилизатора следует поменять.

Стоимость самих стоек, а также услуг по их замене достаточно небольшая. Так что приобретение новых деталей, замена старых не сможет нанести ощутимый удар по вашему бюджету.

Стойки стабилизатора с шарнирным соединением являются наиболее популярными. Данная деталь находится под надежной защитой, однако она может выходить из строя. При возникновении проблем со стойками стабилизаторов необходимо как можно раньше произвести их замену на новые. В противном случае могут пострадать и другие узлы машины, так что потребуется более дорогостоящий ремонт. Лучше заранее выполнить более мелкий ремонт и предотвратить более серьезные поломки в будущем.

24.03.2020, 10:00